Правда всегда одна

Не сметь не уважать, Шведские нарковойны, Духовное обогащение // Галопом по Европам #138

В Госдуме предложили ликвидировать партии за неуважение к стране и обществу. Авторы законопроекта – депутаты-единороссы. Признаком неуважения может стать критика власти и финансирование партии из-за рубежа. С инакомыслящими объявила борьбу и высшая школа экономики. Руководство предложило запретить студентам и преподавателям выступать с политическими заявлениями от имени вуза и вообще любых коллективов, связанных с вузом. «Университет всегда был вне политики» - заявили в пресс-службе. Это, впрочем, не помешало проректору вышки Касамаре выдвинуться на выборы в Мосгордуму.

Ассоциация коллекторов назвала самых добросовестных заемщиков – ими оказались семейные пары с двумя и более детьми. Они, как сообщается, реже всех допускают просрочки. В то же время среднестатистический должник – это разведенный мужчина или женщина 30-45 лет со средним образованием, работающий в сфере услуг и торговли. Кредитами связана треть населения страны.

Российский авторынок стал иллюстрацией растущего неравенства – по итогам 2019 года спрос на дорогие автомобили серьезно превысил спрос на дешевые. УАЗ потерял 6 процентов, Ниссан 20, Мазда 3 процента, Митсубиси 12. За этот же период продажи Мерседесов выросли на 11 процентов, БМВ на 17, Вольво на 14. Лидером роста, впрочем, остается китайский автопром – продажи Haval, который полгода назад запустил завод под Тулой, выросли почти на 300 процентов, Джили – на 186.

Три из четырех основных российских операторов связи повысили тарифы с начала года. Не изменились цены только у МТС. Одна из основных причина подорожания – закон Яровой, который обязывает операторов обзавестись собственными серверами. Антимонопольная служба в конце года заявляла, что поводов для роста тарифов нет. 

Компания-владелец Гугл – холдинг Alphabet – стала пятой в мире с капитализацией в триллион долларов. Первые четыре – это Эппл Майкрософт, Амазон и Сауди Арамко. ВВП России – около полутора триллионов долларов. 

Москва потратит почти два миллиарда рублей на систему распознавания лиц на транспорте. В будущем планируется объединить в единую систему все городские камеры, включая домофоны. В прошлом году на закупку оборудования для этого город уже потратил 1,2 миллиарда рублей. Еврокомиссия наоборот предлагает временно запретить системы распознавания лиц – до тех пор, пока не будет разработано соответствующее законодательство.

Турция отправляет войска в Ливию – об этом заявил Эрдоган. Задача – обеспечить поддержку правительству национального согласия, с которым у Анкары договор о военном сотрудничестве и совместном контроле над шельфом. Евросоюз резко против, Вашингтон требует вывести из Ливии все иностранные войска. 

При этом уходить из Ирака США не собираются – об этом официально заявили в Пентагоне, несмотря на то, что иракский парламент проголосовал за вывод войск после убийства иранского генерала Сулеймани в Багдаде. Тем временем выяснилось, что об этом покушении Трамп в первую очередь предупредил Израиль. Нетаньяху похвалил Трампа за быстрые и решительные действия, Макрон распорядился отправить в регион авианосец Шарль де Голль.

В Чили рейтинг доверия президенту Пиньере упал до шести процентов – это данные последнего соцопроса. Меньше половины чилийцев считают, что в стране демократия. 8 из 10 опрошенных обвиняют правительство в чрезмерно жестоком подавлении протестов прошлой осенью. Ситуацию в стране называют худшей со времен Пиночета.

Швеция оказалась в эпицентре нарковойн. Рейтер сообщает – только за прошлый год в этой североевропейской стране произошло 70 перестрелок и взорвалось 257 бомб, в том числе в крупных городах. Полиция регулярно находит схроны с оружием. Население обвиняет власти в потере контроля над преступными группировками. 

---

В Казахстане на грани закрытия сразу три предприятия, обслуживающих железные дороги. Производство полностью остановлено, под угрозой увольнения 1100 человек. Заводы создавались в рамках программы инновационного развития, однако заказчик предпочел закупать продукцию из Китая, Турции, Украины и России. 

В Одессе и Киеве профсоюзы вышли на забастовку против поправок в закон о труде. Они коснутся правил проведения забастовок и лишат профсоюзы права участвовать в обсуждении законов, связанных с защитой прав трудящихся. Кроме этого поправки упростят порядок увольнения – расстаться с сотрудником можно будет по электронной почте. Продолжаются забастовки и во Франции - в четверг на улицы по всей стране вышли почти 200 тысяч человек, недовольных пенсионной реформой. В конце января правительство должно утвердить закон – в кабмине уже заявили, что готовы на некоторые уступки.

Эстафету забастовок водителей скорой помощи принял Нижевартовск. Там автопарк передали под управление частной компании АК-47, водителей перевели в статус индивидуальных предпринимателей и снизили почасовую оплату. Руководство станции сообщения о забастовке опровергает. Свердловская область также планирует отдать скорую помощь частным компаниям.

Жительница Красноуфимска свердловской области отсудила у туркомпании компенсацию за то, что вместо экскурсии в храм ее отправили на ликероводочный завод. Накладка произошла во время поездки в Великий Устюг. Причина изменений в программе неизвестна, но женщина заявила, что ехала за духовным обогащением и потребовала компенсацию почти в 100 тысяч рублей.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...