Правда всегда одна

Минск переключается, Миллиарды пенсионеров, Китайский вирус // Галопом по Европам #140

Чайка больше не будет генпрокурором. Ведомство возглавит зампред следственного комитета Краснов – он руководил в том числе расследованием убийства Немцова. Куда отправится Чайка, в кремле не уточнили. 

В Китае бывшего главу интерпола Хунвэя приговорили к 13 с половиной годам тюрьмы. Его признали виновным во взяточничестве и превышении полномочий во время пребывания на госслужбе. В компартии заявили, что Хунвэй не следовал партийным принципам и конфисковали все его имущество.

В пенсионном фонде отчитались о первых итогах реформы – в 2019-м на пенсию вышло на 355 тысяч человек меньше, чем 2018-м, в этом году не смогут выйти на пенсию уже 800 тысяч человек. Государство таким образом сэкономило порядка 18 миллиардов рублей. В Красноярском крае задержан начальник регионального отделения пенсионного фонда – Майбороду подозревают в мошенничестве, сумма не уточняется.

Предъявлено обвинение и замглавы генштаба вооруженных сил Арсланову – сумма хищений в уголовном деле выросла с двух до почти 7 миллиардов рублей. Махинации происходили еще в 2013-м, и были связаны с госконтрактом на обслуживание военной техники.

Центробанк признал, что не сумел побороть закредитованность населения. После введения показателя «предельная долговая нагрузка» займов не стали брать меньше – исследование показало, что если банк отказывает в кредите, заемщик идет либо в микрофинансовую организацию, либо к черным кредиторам.

Нафтогаз разрешил снять арест с активов Газпрома в Великобритании, Нидерландах и Люксембурге. Они были арестованы в 2018-м в рамках судебных разбирательств, по которым газпром должен был выплатить украинской компании около 3 миллиардов долларов. В конце 2019-го долг был погашен. Тогдашний вице-премьер Козак заявлял, что это капля в море по сравнению с возможными потерями, если бы Киев продолжил предъявлять претензии. Российские компании тем временем все быстрее распродают зарубежные активы. По данным Коммерсанта, за прошлый год таких активов продано на 26 миллиардов долларов. Причина – санкции против России.

Беларусь закупила первую партию нефти за пределами союзного государства. 80 тысяч тонн топлива будет доставлено из Норвегии через Литву. Лукашенко заявил, что Россия не дает разрешения на закупку нефти из Казахстана. У России Минск планирует покупать не более 40 процентов от необходимого объема.

Госсекретарь Помпео заявил, что США руководствуются опытом развала Советского Союза для смены власти в Венесуэле. «Никто не верил, что такая стратегия сработает, а потом это сработало» - процитировал Помпео своего предшественника Бейкера, говоря о событиях 30-летней давности. Госдеп тем временем обвиняет Москву в нашествии интернет-троллей на страны латинской америки, поддерживающие политику Вашингтона. 

Макрон собирает международную коалицию для контроля за ормузским проливом. К франции, германии, греции и нидерландам присоединились бельгия, дания, италия и португалия. Несколько кораблей в регион отправит и Южная Корея.

Топ-менеждеры по всему миру пребывают в пессимизме по поводу глобального экономического роста. Таковы данные опроса, проведенного прайсуотерхаус куперс. Больше половины руководителей крупнейших компаний ждут замедления глобальной экономики в 2020-м. Еще год назад таких было 30 процентов. Опасения подтверждает МВФ, который снизил прогнозы по экономическому росту. В ООН и всемирном банке, напротив, считают, что низшая точка уже пройдена.

Сербия и Косово восстановили авиасообщение, прерванное более 20 лет назад. Рейсы между белградом и приштиной будет осуществлять немецкая авиакомпания Евровингс. Посредником на переговорах был назначен посол США в германии Гренелл.

У казахской авиакомпании БекЭйр, чей самолет разбился в конце декабря, не было денег на запчасти – это выяснила комиссия по расследованию катастрофы, в которой погибли 12 человек. Двигатели не проходили техобслуживание, в салонах не хватало спасательных и противопожарных средств. Работу БекЭйр остановили на неопределенный срок.

В Китае вспышка нового неизвестного коронавируса – уже 200 подтвержденных случаев, четверо умерли, еще несколько - в критическом состоянии. Болезнь перебралась в Таиланд и Южную Корею, всемирная организация здравоохранения готовит список рекомендаций. Медики вспоминают вспышку атипичной пневмонии в начале 2000х, которая унесла жизни около 800 человек.

Вслед за Евросоюзом компания-владелец Гугл, холдинг Алфабет поддержал временный запрет на технологию распознавания лиц. Руководство компании заявляет – применение искусственного интеллекта необходимо ограничить соответствующими законами. Распознавание лиц активно использовалось для поимки активистов во время протестов в Гонконге. Москва планирует потратить на внедрение этой технологии 2 миллиарда рублей.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...