Правда всегда одна

Те же лица, вид сбоку, Вышибание коммуналки, Геббельс отдыхает // Галопом по Европам #141

Международное агентство Мудис проанализировало политические изменения в России и пришло к выводу, что их не произошло. Помолодевшие министры не отличаются собственной позицией (за исключением Белоусова, который однажды предложил изъять у олигархов 500 миллиардов рублей). В новом кабинете доминируют юристы и бюрократы, входившие в орбиту влияния Собянина. Минкульт возглавила бывший шеф-редактор Ток-Шоу "Время покажет" 

Агентство политических и экономических коммуникаций тем временем заявило о худшем за последние 3 года уровне эффективности управления регионами. Главные провалы – неисполнение нацпроектов, социальные и экологические реформы. Главная причина – отставшие от времени руководители. 

Коммерсант выяснил о планах властей передать коллекторам право на сбор долгов за ЖКХ. Сейчас сбором долгов за коммуналку занимаются управляющие компании, жилкооперативы и поставщики услуг. Преследовать должников коллекторам можно будет как до, так и после судебного решения о взыскании. Общий долг по ЖКХ – около полутриллиона рублей. ВТБ между тем заплатит 15 миллионов рублей компании, которая займется поиском должников, в том числе за границей.

Половина россиян назвала залогом успеха в жизни везение и личные связи – таковы данные опроса, проведенного экспертами института социологии РАН. Другая половина настаивает на том, что главное – упорный труд. Тех, кто считает, что зарабатывать нужно честным трудом вдвое больше тех, кому неважно, откуда берутся деньги. Последних – 37 процентов.

На развитие Курил в 2020-м направят почти 7,5 миллиардов рублей – об этом заявили в правительстве сахалинской области. Деньги выделят из областного и федерального бюджетов и потратят на расселение ветхого жилья, транспорт и «эффективное использование природного потенциала» островов. Японский премьер Абэ тоже отчитался перед парламентом о работе с Курилами, заявив, что продолжит решать эту территориальную проблему.

В России продолжается серия мастер-классов по разгону демонстраций – на этот раз в объектив попали учения кадетского класса одной из пермских школ. Занятия прошли в рамках урока ОБЖ. Городскую администрацию смутило лишь то, что ученикам для отработки навыков выдали щиты и дубинки.

---

Основатель Давосского форума Шваб в приветственной речи к его гостям предупредил: "Мир находится на опасном перекрестке. Люди восстают против экономических элит, потому что считают, что те их предали". Агентство Оксфам формулирует это так: "Если бы все жители планеты восседали на долларовых купюрах - по своему достатку — большинство бы оказалось на полу, средний класс в богатейших странах — на табуретках, а два процента богатых — в открытом космосе". 

Трамп между тем рассказал в Давосе о своих экономических достижениях, чем очаровал Дерипаску – он расхвалил Трампа в своем телеграме за поддержку бизнеса и налоговые льготы для детей, и там же раскритиковал российский центробанк, обвинив его в уничтожении 2,5 миллионов рабочих мест. Санкции в отношении Дерипаски не мешают ему планировать строительство в США завода по прокату алюминия.

В самом Давосе, как выяснилось, еще в августе задержали двоих россиян – полицию насторожило то, что они поселились в отеле класса люкс почти на месяц. Один из постояльцев заявил, что работает сантехником. При этом у обоих обнаружились дипломатические паспорта. После проверки документов россиян отпустили, так и не выяснив, чем они занимались в Давосе на самом деле. Британские власти на всякий случай предупредили свою делегацию о том, что ей может угрожать опасность.

Тем временем СНН публикует статистику по состоянию глобальной экономики. За прошлый год в мире продано на 4 миллиона автомобилей меньше, чем в 2018. Сокращается спрос в Индии и Китае. Спад на авторынке в США - 10 процентов. Рецессия в этой отрасли — лакмусовая бумажка. По оценкам МВФ, на автопром приходится 6% мирового производства.

Генпрокуратура Бразилии предъявила обвинения корреспонденту Гардиан Гринвальду. Его обвиняют в разглашении информации о расследовании коррупционных схем в нефтяной корпорации Петробрас. Утечка произошла через Телеграм. Гринвальд прославился тем, что первым рассказал миру о Сноудене. Он является основателем бразильского сайта Интерсепт, из-за публикаций на котором власти были вынуждены выпустить из тюрьмы экс-президента, социалиста Лулу. Болсонару говорил журналистам, что Гринвальда не должно быть в Бразилии.

Там же, в Бразилии, со скандалом ушел в отставку министр культуры Алвим, после того, как практически дословно процитировал в твиттере Геббельса. Позируя на фоне креста и бразильского флага, министр заявил, что отныне "Бразильское искусство будет национальным и героическим. Оно должно увлекать людей, быть связано с их высшими чувствами. Иначе оно не стоит ничего".

В Греции впервые президентом станет женщина. За Екатерину Сакелларопулу проголосовало большинство депутатов. Кандидатуру предлагал еще предыдущий премьер, лидер левой партии Сириза Ципрас. Сакелларопулу считают экспертом по конституционному и экологическому праву.

Северная Корея сняла с себя все обязательства по ядерному сдерживанию – об этом заявил представитель КНДР в ООН, обвинив США в жестоких и бесчеловечных санкциях против Пхеньяна. Анонсировано продолжение ядерной программы и новые испытания баллистических ракет.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...