Правда всегда одна

Коронавирус и биржи, Каяться за Ленина, Еще ближе к Богу // Галопом по Европам #142

Госдума в первом чтении единогласно приняла путинские поправки в конституцию. Володин заявил, что рабочая группа трудится над законом почти круглосуточно. Из интернета тем временем старательно удаляют детали биографии нового министра культуры Любимовой. Закрыт ее живой журнал, где самым безобидным признанием будущего министра является фраза «я ни хрена не культурный человек». Там же пользователи вычитали о наркотическом прошлом Любимовой и о том, что она живет в России по принципу «раздвинула ноги и стараюсь получать удовольствие».

Население России стремительно стареет – через 30 лет пенсионером будет каждый второй россиянин, это выводы аналитиков из Кредит Свисс. Похожая ситуация во всем мире – если в 1950-м людей старше 65 было меньше 8 процентов, то сейчас – почти 20. Это позволяет экономистам настаивать на повышении пенсионного возраста, требовать повышения производительности труда. Половина россиян сегодня уверена, что денег на пенсии им будет не хватать.

Бывший глава минэкономики Орешкин тем временем заявил о недопустимом уровне неравенства в стране. У 10 процентов богатейших россиян в 15 с половиной раз больше денег, чем у 10 процентов беднейших. За три года, которые Орешкин возглавлял министерство, эта цифра менялась в пределах 1 процента. Тем не менее, выступая в Давосе, экс-министр заявил, что Россию ждет однозначно позитивное будущее.

Форбс опубликовал рейтинг «королей российской недвижимости». На первом месте – «киевская площадь» Нисанова, на которой он в 2019-м заработал более полутора миллиардов долларов. На втором месте – группа «Ташир» Карапетяна, на третьем – «Сафмар» Гуцериевых. 

Контрольный пакет Сбербанка планируют передать от Центробанка под контроль правительства. Греф назвал это скорее позитивным шагом, но пригрозил уходом, если новый собственник будет настаивать на смене стратегии. Нынешнюю политику банка Греф считает единственно правильной. На днях Сбер ненадолго обошел по капитализации Газпром – банк стоит почти 6 триллионов рублей.

Тайны телефонных переговоров больше нет. Суд обязал мобильные операторы предоставлять налоговикам выписки со счетов абонентов без решения суда. Доводы представителей большой тройки о нарушении конституции приняты не были. В налоговой заявляют, что будут лишь проверять, правильно ли рассчитываются налоги для конкретного абонента. В 2014-м центробанк тоже требовал досудебного доступа к истории звонков, но ему тогда отказали.

Антимонопольная служба тем временем определилась с правилами предустановки российских программ на смартфоны и другие гаджеты. С лета этого года устройства перед продажей должны будут иметь российские карты, российский поисковик, мессенджер, антивирус, программу госуслуги и платежную систему МИР. К 2023-му должны быть локализованы также планшеты, компьютеры и телевизоры.

---

Китайские власти закрыли город Ухань, в котором произошла вспышка нового коронавируса. Заразившихся уже более 600 человек, умерли 17. В Шанхае и других городах – тотальная дезинфекция. До России болезнь пока не добралась – в Санкт-Петербурге и Приморье госпитализировали нескольких человек, но ни у одного вирус не подтвердился. На фоне новостей о китайской эпидемии нефть упала на 1,2 процента, шанхайская биржа просела почти на 3 процента.

США угрожают расправой иранскому генералу Каани, который заступил на должность командующего спецподразделением Кудс после ликвидации генерала Сулеймани. Спецпредставитель США по Ирану Хук заявил, что нового командира ждет такая же участь, если он будет убивать американцев.

Тесла стала первым американским автопроизводителем с капитализацией более 100 миллиардов – это больше, чем у Форд и Дженерал Моторс вместе взятых. Одна из причин роста – открывшийся завод в Китае. За 8 месяцев акции Тесла подорожали втрое. 

---

На тульском заводе «Штамп» начались массовые сокращения сотрудников и урезания зарплат. Выплаты сократились на 35 процентов, работники заявляют, что никто их заранее не предупредил. Руководство оправдывается завершением крупного оборонного заказа и отсутствием нового. Обещает, что к 2021 году работа появится снова.

В Ростовской области к апрелю планируют уволить 4,5 тысячи человек – сообщает политштурм. Без работы останутся 733 работника обанкроченного электрометаллургического завода, 611 сотрудников судоходной компании «Палмали», 648 рабочих из группы компаний «Евродон», 619 человек будут уволены из Горводоканала, который также признан банкротом. Всего по области сокращения планируются в 160 компаниях.

Здание московского политехнического музея декоммунизировали – с фасада исчезла памятная доска в честь Ленина, который неоднократно выступал в этом здании. Реконструкция политеха длится уже 7 лет под надзором Чубайса. Работы проводит Дом.РФ, в прошлом году рабочих довели до итальянской забастовки.

Пресс-секретарь Ельцина Якушкин во время выступления в центре имени своего начальника призвал покаяться за Ленина, репрессии и весь послевоенный период страны. В качестве примера привел папу римского, который каялся за инквизицию, и Вилли Брандта, который вставал на колени, извиняясь за варшавское гетто. В свободное от покаяний время Якушкин преподает в высшей школе экономики. 

Индекс демократии в России тем временем вырос на 15 сотых балла и сравнялся с уровнем Кении и Уганды и Парагвая. Исследование провели эксперты из Economist. Показатель сейчас – 3,11 балла из 10, что классифицируется как «авторитарный режим». Лидеры списка – норвегия, исландия и швеция.

Путин пообещал рассмотреть вопрос строительства великой русской стены – идею ему предложил во время поездки в липецкую область местный историк. Мол, у Си Цзиньпина стена есть, а у нас нет – а можно было бы привлекать туристов, построив стену, проходящую через Белгородскую, Липецкую, Воронежскую и Тамбовскую области. «Это интересно» - резюмировал Путин.

А в Свердловской области планируют построить самый большой в мире храм высотой в 77 метров и вместимостью в 37 тысяч человек. На роль главного архитектора рассматривают автора главного храма минобороны в Подмосковье, а саму идею предложил схиигумен Сергий, изгоняющий бесов из Поклонской и других известных россиян. 

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...