Правда всегда одна

Вирус уже в России, Помпео на Украине, Грета сбрэндила // Галопом по Европам #147

Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус глобальной угрозой. Причина – заболевают уже и те, кто не ездил в Китай за последний месяц. Летальных случаев больше двухсот, заразившихся почти 10 тысяч. В США – первый случай заражения от человека к человеку. Под угрозой экономический форум в Сочи. РЖД прекратило пассажирские перевозки между Россией и Китаем. Собирались запретить и грузовые, но быстро передумали. Роспотребнадзор рекомендует избегать рукопожатий, поменьше обниматься и не распускать волосы. По всему миру начинается антикитайская истерия – владельцы заведений массово отказываются принимать китайцев, французская газета вышла с заголовком «Желтая угроза». 

Помпео в свою очередь заявил, что Китай является главной угрозой современности. Правда, не в связи с вирусом, а в связи с коммунистами у власти. Об этом он сказал на встрече с британским коллегой – Вашингтон настаивает на том, чтобы Лондон тоже отказался от продукции Хуавей, иначе под угрозой американо-британское торговое соглашение.

Язык довел Помпео и до Киева, где он встретится с Зеленским. В разгар слушаний по импичменту госсекретарю придется отвечать, почему, с его точки зрения, "Американцам наплевать на Украину". Фраза случайно вырвалась у дипломата после интервью NPR

Путин помиловал израильтянку Иссахар, обвиненную в контрабанде наркотиков. Она провела в тюрьме около 9 месяцев. Из Москвы в Тель-Авив Иссахар сопровождал лично Нетаньяху – он заявил, что вмешался в процесс, чтобы не повредить стратегическим отношениям с Россией.

Нафтогаз повысил тариф на транзит российского газа. С 1 января он подорожал на 2 процента, а за перекачку сверх квоты газпрому придется платить уже на 45 процентов больше. Контракт на 5 лет обойдется российскому монополисту в 7 с лишним миллиардов долларов. Транснефть между тем запретила своим сотрудникам сотрудничать с агентством Рейтер – причиной стала публикация о потерях от загрязнения нефтепровода «Дружба». Рейтер насчитал ущерб в миллиард долларов, Транснефть цифру опровергает, но собственной не называет. 

---

Греческий парламент одобрил расширение военного сотрудничества с США. Депутаты выступили за то, чтобы предоставлять в пользование американским войскам почти все военные объекты страны. Планируется и строительство новых баз, специально под задачи Вашингтона. Турция между тем обсуждает строительство своей базы недалеко от ливийской столицы. Там разместят спецназ и морпехов.

Французская экономика сокращается четвертый квартал подряд – пишет Рейтер. Причина – продолжающиеся протесты против пенсионной реформы. Это привело к снижению промпроизводства, импорта и экспорта. Макрон продолжает настаивать на проведении реформы, сотни тысяч французов – на ее отмене. В среду прошли протесты в Париже, Тулузе, Бордо, Лионе и Марселе.

Грета Тунберг в свои 17 лет готова стать товарным знаком. Шведская активистка планирует запатентовать свое имя, заявляя, что слишком много людей пытаются выдавать себя за нее и использовать ее имя в коммерческих целях. Ряд политиков и экономистов уговаривают Тунберг вернуться в школу – одним из последних ее предложений было запретить китайские палочки из бамбука.

---

В приморском городе Большой Камень под угрозой остановки большая стройка. Рабочие, возводящие жилкомплекс, заявили, что не выйдут на объект, если им не выплатят зарплату. Перебои начались еще в сентябре. Строительная фирма за 3 года сменила 10 директоров и 5 учредителей. 

Уровень потребительского доверия в России опустился на предпоследнее место в Европе. На последнем – Украина. Как говорится в исследовании The Conference Board и Nielsen, граждане отказываются от крупных покупок, почти 60% экономят на одежде, 56 процентов – на еде. Gallup тем временем подсчитал количество счастливых россиян – таких оказалось 42 процента, 18 процентов считают себя несчастными. Соотношение вдвое хуже среднемирового и является минимальным с 2013-го.

Минюст предложил повысить штрафы для автомобилистов. Минимальное наказание за превышение скорости хотят увеличить до 3 тысяч рублей, за перевозку ребенка без автокресла – до пяти тысяч, за отказ от медосвидетельствования – до 40 тысяч. Права предлагают отбирать в том числе за троекратный проезд на красный свет. Поправки должны заработать 1 января 2021-го.

Единоросс Турчак предложил законодательно запретить водителям высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников. В пример всем регионам страны он ставит нижегородскую область, где такой закон одобрили местные депутаты, после того как таксист оставил ребенка в ненадлежащем месте. Впрочем, пока ни призывы, ни запреты в отношении частных перевозчиков не работают.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...