Правда всегда одна

Полтавская битва, Золотая женщина, Бикфордов Шнур // Галопом по Европам #159

В Китае снова изменили методику подсчета больных – теперь прирост стал меньше. За день заболели 400 человек, накануне цифра была около 1800-т. Умерших – больше двух тысяч. Среди них первые двое пассажиров лайнера Даймонд Принцесс. На нем же заразились уже трое россиян. Авиакомпания Air France-KLM заявила, что эпидемия обойдется ей минимум в 200 миллионов евро. Руководство крупнейшего оператора морских перевозок Маерск прогнозирует убытки, которые могут быть даже больше, чем от американо-китайской торговой войны в прошлом году. Прибыль фиксируют только в игровой индустрии – за время эпидемии рынок онлайн игр вырос на 150 миллиардов долларов за счет китайских пользователей, запертых в своих домах из-за карантина.

На Украине в Полтавской области жители протестуют против размещения прибывших из Китая соотечественников. Самолет с эвакуированными из Уханя сделал 35 кругов, прежде чем получил разрешение на посадку. На земле – столкновения с полицией. Жители требуют сообщить, где конкретно разместят приехавших из Китая.

Россия и Турция обсуждают вариант совместного патрулирования в сирийской провинции Идлиб – об этом сообщает Рейтер со ссылкой на анонимного турецкого чиновника. Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что для встречи Путина и Эрдогана еще слишком рано. В сети – появилось видео, на котором американский броневик сталкивает с дороги российский «тигр», который пытался объехать колонну по обочине. Ни в Москве, ни в Вашингтоне ситуацию комментировать не стали.

Мадуро объявил чрезвычайную ситуацию в энергетике. Причина – американские санкции против Роснефти. Спецкомиссия должна придумать, как за год увеличить добычу нефти вдвое – до двух миллионов баррелей в день. Работать над этим будут в частности президент PdVSA и министр обороны.

Адвокат Ассанжа заявил, что Трамп предлагал основателю Викиликс сделку – помилование в обмен на заявление о непричастности России к вмешательству в американские выборы. В Белом доме информацию назвали ложью.

В Испанской Таррагоне прошла 24-часовая забастовка нефтяников – акцию поддержали 11 тысяч человек. Причина – авария на нефтехимическом предприятии на прошлой неделе, которая унесла жизни троих рабочих. Протестующие требуют обеспечить безопасность, городская администрация встала на их сторону – на время забастовки отменена плата за проезд на общественном транспорте.

---

Российским вузам выделят 10 миллиардов рублей на повышение конкурентоспособности – заявил Мишустин. Дотацию получит 21 университет. Еще 10 миллиардов пойдет на программу льготного автокредитования. В Минпромторге рассчитывают, что это позволит продать более 50 тысяч новых автомобилей. Правда только тех, чье производство полностью или частично локализовано. Покупатели, правда, предпочитают машины с пробегом – продажи новых за прошлый год упали на 2,3 процента.

Владелица Wildberries – онлайн магазина по продаже ширпотреба – стала богатейшей женщиной России, сообщает Форбс. Состояние Бакальчук оценили в 1,4 миллиарда долларов – это на 200 миллионов больше чем у Батуриной – теперь уже бывшей самой богатой бизнес-леди в стране.

Холодильники «Саратов» не вписались в рынок – завод прекращает выпуск холодильников и морозильных камер из-за нерентабельности. Руководство ситуацию не комментирует, сотрудники заявляют, что им поручено консервировать производство. Уведомлений о сокращении пока тоже не было. На заводе работает около тысячи человек. Холодильники «Саратов» выпускались с 64 года.

Шнуров вступил в Партию Роста Титова и может возглавить партийный список на выборах в Госдуму. «Со мной будет веселее» - сказал музыкант на встрече с однопартийцами. Ряд СМИ утверждают, что принять Шнурова попросили напрямую из администрации президента. Выборы в Госдуму пройдут в сентябре 21-го. Или раньше. 

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...