Правда всегда одна

Сделка для Лукашенко, Слежка центробанка, Конец "Мелодии" // Галопом по Европам #160

США вводят особый режим на своих военных базах в Южной Корее. Причина – вспышка коронавируса теперь и в этой стране. За несколько дней количество зараженных утроилось – их уже больше 200. Очагом вспышки, как сообщает ВВС, стала религиозная община – в ней 9 тысяч человек, и власти уговаривают их воздержаться от общих собраний. В Китае, где от вируса уже умерло 2200 человек, заявляют, что испытывать вакцину начнут не раньше апреля. Международная ассоциация воздушного транспорта прогнозирует сокращение пассажиропотока во всем мире почти на 5 процентов, в Азии – на 13.

Американская разведка утверждает – Россия пытается помочь Трампу победить на грядущих выборах. Конгрессменов предупредили о возможных кибератаках и распространении дезинформации в соцсетях. В кремле доклад не комментируют, прошлое дело о вмешательстве расследовали два года и так и не нашли доказательств.

Транзит власти в Германии перерос в политический хаос – пишет Блумберг. Меркель стала хромой уткой, а ее преемница по Христианско-демократическому союзу Крамп-Карренбауэр взяла самоотвод. Теперь непонятно, кто пойдет в канцлеры осенью следующего года. ХДС не может оправиться от скандала в Тюрингии, где консерваторов заподозрили в дружбе с ультраправой Альтернативой для Германии. В итоге недовольны и борцы с мигрантами, и борцы с фашистами.

Лукашенко заявил, что Путин предложил ему компенсацию за налоговый маневр. По словам белорусского президента, речь шла о 300 миллионах долларов. В Минске ущерб оценивают почти в 3,5 миллиарда. Тем не менее Лукашенко назвал предложение Москвы «хоть каким-то путем к развязке», хотя конкретного ответа пока не дал.

Путин между тем не исключил налаживания отношений с Зеленским. «Надежда умирает последней» - заявил российский президент в интервью ТАСС. Виновными в конфликте Путин назвал тех, кто видит в российско-украинском союзе глобального конкурента и пытается «растащить» две страны.

Ну а Песков заявил, что в борьбе с бедностью в России не стоит ждать сиюминутных результатов – работа предстоит долгая, но к 2024-му количество бедных должно уменьшится вдвое, рассчитывают в Кремле. Росстат, правда, уже подсуетился – обнаружен внезапный 10-процентный скачок зарплат в декабре прошлого года. Целый ряд экспертов заявили, что это могло быть связано только с годовыми бонусами топ-менеджерам компаний.

---

Созданная ЦБ система быстрых платежей, которая позволяет делать переводы между банками без комиссии, теперь поможет следить за переводами граждан. Уже с марта подозрительными будут считаться покупка виртуальных активов, снятие наличных с корпоративной карты, снятие физлицом денег, перечисленных от юридического лица или ИП, если это не зарплата, стипендия или пенсия. Также блокировка может грозить за перечисление денег в пользу НКО. Заодно система быстрых платежей облегчит работу налоговой – с апреля она сможет контролировать все поступления и переводы.

Инженеры МиГа запатентовали систему посадки истребителя в беспилотном режиме. Как заявляют в корпорации, испытание уже проведены, летчики нововведение оценили. Систему планируют ставить как на МиГ-35, так и на более старые модификации.

В теминале С Шереметьево рухнул потолок. Постарадавших нет – все произошло в помещении, закрытом на ремонт. В пресс-службе аэропорта заявили, что ничего сверхъестественного не произошло, а фото вырвано из контекста. Из какого – не уточнили.

В России накопилось рекордное количество ненужных железнодорожных составов – пишет Коммерсант. Каждый день в депо остаются 1800 поездов. Причина – спад промпроизводства (в частности, снижение перевозок угля) и в то же время перепроизводство вагонов – только в этом году их будет выпущено около 65 тысяч.

А Минпромторг хочет избавить страну от старых автомобилей. В министерстве предлагают увеличить налог на машины экологического класса Евро-3 и ниже. Таких в России в 2018-м году было почти 60 процентов, в Москве – 40.

Генпрокуратура выявила почти 600 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ. Самые частые – незаконный сбор платы с граждан и некачественные коммунальные услуги. Проблему называют системной и призывают усилить контроль над управляющими компаниями – как минимум запретить им вести бизнес, не связанный с домоуправлением. Госдума хочет запретить отключать воду, газ и электричество за долги, в Минстрое против, хотя и называют это крайней мерой.

Фирму «Мелодия» приватизировали. Росимущество продало компанию в частные руки за 330 миллионов рублей. «Мелодия» - крупнейший владелец аудиоархива страны, там хранится 240 тысяч записей, в том числе голосов Ленина и Маяковского. Приватизировать ее планировали еще с 2007-го. Дальнейшая судьба Мелодии неизвестна – новый владелец от комментариев отказался.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...