Правда всегда одна

Вирус на триллион, Умер Язов, Немцов в Праге // Галопом по Европам #161

Коронавирус может стоить мировой экономике триллион долларов – посчитал Блумберг. Американская биржа S&P в понедельник рухнула на 3 процента, 500 богатейших людей обеднели на 139 миллиардов долларов. Причина обвала – вспышка в Италии, там заболели 200 человек, семеро умерли, в Венеции приостановили съемки очередного блокбастера «Миссия невыполнима». В Южной Корее вирус подтвержден у тысячи, в Китае болеет 77 тысяч. ВОЗ призывает мир готовиться к потенциальной пандемии, при этом пока вспышку коронавируса таковой не считает. Посол КНР в России заявил, что китайские ученые разработали-таки вакцину, но она пока проходит испытания.

В Москве на 96-м году жизни умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. С 87-го по 91-й он был министром обороны СССР, в 91-м был участником ГКЧП, был арестован и только спустя два года освобожден под подписку о невыезде. Язов критиковал горбачевскую перестройку, а недавно в интервью заявил, что знает правду о некоторых эпизодах из жизни Горбачева и Ельцина. Опубликовать эти факты Язов разрешил только после своей смерти.

Бывших сотрудников спецподразделения «Альфа», арестованных в конце декабря прошлого года, обвиняют в похищениях и убийствах бизнесменов, выяснил Коммерсант. По версии следствия, Чукаев, Чуканов и Воскресенский причастны к убийству владельца люберецкого рынка Дворкина и сотрудника «Алмазювелирэкспорт» Васильева. Арестованные вины не признают, адвокаты заявляют, что обвинения надуманные и необоснованные.

А бывшего главу ФСИН Реймера освободили условно-досрочно. В 2017-м его приговорили к 8 годам за мошенничество при закупке электронных браслетов. Ущерб оценили в 3 миллиарда. Штрафовать Реймера тоже не стали. Впрочем, генеральского звания лишили и запретили два года работать на госслужбе.

---

Мэрия Праги предложила назвать площадь перед российским посольством в честь Немцова. Как заявил градоначальник, об этом просят местные жители, цель переименования – указать на политическую ситуацию в сегодняшней России. Одновременно в Праге рассматриваются вопросы о переносе памятника маршалу Коневу в менее заметное место и установке памятника власовцам в более заметном.

Мода на стартапы – небольшие коммерческие проекты, живущие за счет инвесторов – изживает себя, пишет Нью-Йорк Таймс. За 10 лет только в США в проекты вроде проката электроскутеров и доставки еды с помощью роботов вложено 760 миллиардов долларов, но большая их часть оказалась нежизнеспособной. Итог – за последние 4 месяца по всему миру работу потеряли более 8 тысяч человек, на грани закрытия сотни компаний. Агентство Блумберг прогнозирует массовое бегство инвесторов с рынка.

В Германии сразу в нескольких городах прошли антифашистские шествия – их участники обвиняют Бундестаг в лояльности к правым и ультраправым, что уже привело к небывалой популярности «Альтернативы для Германии» - она третья по численности в парламенте. Больше всего людей – около 7 тысяч - собралось в городе Ханау, там накануне местные националисты застрелили девятерых мигрантов.

Верховный суд Испании рассматривает возвращение термина «ростовщичество». Под эту категорию будут попадать потребкредиты со ставкой больше 25 процентов годовых. Чтобы их вернуть, испанцы вынуждены брать новые займы. За пять лет, пишет Рейтер, количество таких кредитов в стране выросло в полтора раза.

---

За прошлый год российские судебные приставы продали имущество должников на 15 миллиардов рублей, а общая стоимость арестованного – почти 270 миллиардов, это рекорд за последние пять лет. Под арест попадали не только квартиры и машины, но и мебель, и мобильные телефоны. В Госдуме тем временем предложили перенять европейский опыт и заставлять граждан отрабатывать долги, например, за ЖКХ.

В России закрываются сразу несколько сахарных заводов. Как пишут Ведомости, причина – перепроизводство сахара и рекордно низкая цена на продукт. Пока речь идет о временном закрытии трех предприятий – Мелеузовского завода в Башкирии, Нурлатского в Татарстане и Товарковского в Тульской области. В Союзроссахаре заявили, что если цены не вырастут, придется закрывать и другие заводы.

Мусорные операторы в 11 регионах страны – на грани банкротства, заявил куратор мусорной реформы Гудков. Речь идет почти о двух десятках компаний. Впрочем, по словам Гудкова, в конце прошлого года в зоне риска было 16 регионов. 

Американский ракетчик-самоучка Майк Хьюз, который пытался доказать, что земля плоская, смог лишь подтвердить, что она – твердая. 64-летний инженер-любитель взлетел на самодельной ракете на полтора километра, но парашют от нее оторвался еще при старте. В сообществе сторонников теории плоской земли, которое насчитывает около 20 тысяч человек, гибель Хьюза называют тяжелой потерей.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...