Правда всегда одна

Чесноком по вирусу, Прихрамовые банкоматы, Разбудили электрошоком // Галопом по Европам #163

Коронавирусом заражены все континенты, кроме Антарктиды. Первый случай подтвержден в Бразилии. В США – первый случай заражения человека, который не был в Китае и не контактировал с приехавшими оттуда. В Японии – первое повторное заболевание. Нефть падает пятый день подряд, вслед за ней и рубль. За первые 2 недели февраля продажи автомобилей в Китае упали на 92%. Глава американского Минторга Наварро заявил, что коронавирус американцам на руку, поскольку может вернуть производство в США. В России на фоне новостей о вирусе почти на 40 процентов подорожал чеснок.

Несмотря на экономический спад, Китай в три раза обогнал США по числу новых миллиардеров. За прошлый год, сообщает китайская аналитическая компания Хурун, в Поднебесной появилось 182 долларовых миллиардера, в то время как в США – всего 59. В России эта цифра увеличилась на жалкие 36 человек.

В Шереметьево снова аварийная посадка Суперджета, на этот раз без жертв. Лайнер Аэрофлота летел из Москвы в Пермь, но вернулся из-за вибрации в двигателе. Проблема с турбинами – одна из самых частых у суперджета, на который устанавливают российско-французские двигатели. Полностью российский агрегат появится не раньше 2024-го. От самолета отказались все зарубежные покупатели, Аэрофлот тоже отказывается от новых суперджетов без официальных гарантий Ростеха.

Премьер Мишустин подписал документ, разрешающий военным сбивать гражданские самолеты, которые без объяснения причин оказались в российском воздушном пространстве. Огонь на поражение будут открывать в случае невыполнения приказов с земли. Правда – только убедившись в том, что на борту нет пассажиров.

Коммерсант выяснил, на что Норникель просит у государства 40 с лишним миллиардов рублей. Деньги, оказывается, нужны на реновацию жилфонда Норильска, строительство новых судов и обновление портов. За 2019-й Норникель удвоил прибыль до 6 миллиардов долларов.

Российские дипломаты просят в фейсбуке срочной помощи для летчика Ярошенко, который с 2010-го находится в американской тюрьме. Сотрудники посольства заявляют, что состояние здоровья Ярошенко резко ухудшилось и рассчитывают попасть к нему в ближайшее время. На проблемы с желудком и ногой заключенный жалуется с мая прошлого года.

В Индии протесты против закона об иммиграции переросли в антимусульманские погромы. Из Дели бегут сотни мусульман, чьи дома и магазины рушат и сжигают. Полиция сменила дубинки на боевое оружие, премьер Моди в твиттере написал, что всем нужно пребывать в спокойствии и гармонии, потому что это основа индуизма.

---

Совет Федерации одобрил закон о выплате маткапитала за первенца. 466 тысяч получат все, кто родил или усыновил ребенка после 1 января 2020-го. Срок выдачи денег сократят с 30 до 10 дней, потратить их можно будет на образование, пенсию матери, социальную адаптацию детей-инвалидов и на улучшение жилищных условий – в том числе теперь и на строительство дома на садовом участке.

За оскорбление учителя – штраф до 5 тысяч, за применение силы – лишение свободы до трех лет. Общероссийский профсоюз образования предложил за проступки школьников наказывать их родителей. Авторы поправок заявляют, что с хамством и угрозами сталкивается каждый второй педагог. В профсоюзе учителей заявляют, что наказывать никого нельзя, а проблемы нужно решать с помощью психолога. 

Минюст пообещал переписать новый административный кодекс. Нынешняя версия вызвала шквал критики, в основном со стороны автомобилистов. Поправки предполагали повышение штрафов в несколько раз. На доработку понадобится несколько месяцев, в ведомстве просят перенести рассмотрение кодекса в правительстве с марта на май.

В Благовещенске профсоюз добился справедливых выплат премий для водителей скорой помощи – до этого за одну и ту же работу сотрудники получали разные доплаты – кому-то 1700 рублей, кому-то 8600. Спор разрешили только после обращения в прокуратуру. В подмосковных Люберцах работники завода Трэкол через суд добились отмены незаконных взысканий – руководство наказывало тех, кто требовал обеспечить безопасность на производстве.

В Иркутске полицейские попытались разбудить уснувшего в такси молодого человека электрошокером. Он умер. Все произошло еще 15 февраля – таксист не смог разбудить пассажира самостоятельно и попросил помощи у полицейских. За такую помощь их уволили и возбудили уголовное дело о превышении полномочий.

Воронежские храмы оборудовали банкоматами. Теперь в 12 приходах и монастырях можно внести пожертвование безналичным переводом. В епархии пояснили: терминалы установлены по многочисленным просьбам верующих, а также – по настоятельной просьбе Сбербанка.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...