Правда всегда одна

Сливайте нефть, Библейский голод, Полиция без тормозов // Галопом по Европам #197

За сутки в России плюс 5236 заболевших. Всего – почти 60 тысяч. Умерли 513, вылечились 4420 пациентов. В Москве дорожные камеры теперь будут автоматически отслеживать нарушителей самоизоляции. Верховный суд рекомендует смягчить штрафы или заменить их предупреждением. 

Из 18-ти регионов поступают жалобы на то, что больницы переключились на лечение коронавирусных пациентов в ущерб всем остальным – пишет Коммерсант. Медпомощи лишились несколько тысяч тех, кому необходимы плановые процедуры – в их числе больные гепатитом, онкологией и редкими заболеваниями.

А отечественные фармкомпании могут отказаться от выпуска целого ряда жизненно-важных препаратов. Причина – слишком низкая по мнению производителей максимально допустимая цена. Обвал рубля и удорожание импорта делают нерентабельным производство парацетамола, глюкозы, ибупрофена, димедрола и других.

В Совфеде предложили временно отказаться от уничтожения конфискованного алкоголя. Его можно пустить на антисептики – считает сенатор Рябухин. По его словам, на складах сейчас почти миллион декалитров конфиската. Отечественная промышленность производит порядка 270 тысяч литров антисептиков в сутки.

---

Нефть продолжает падать - Брент уже дешевле 16 долларов – это уровень 99-го года, американская WTI – около 10-ти, Urals – меньше 12-ти. Крупнейший частный оператор нефтехранилищ Vopak объявил, что места для сырья у него больше нет. У берегов Калифорнии дрейфуют десятки танкеров, у которых на борту 20% объема мирового суточного потребления нефти.

Польша тем временем отказалась от российской нефти в пользу саудовской – Эр-Рияд подкупает европейские страны двузначными скидками и отсрочками платежей на три месяца, пишет Рейтер. С апреля на саудовскую нефть перешли Италия, Турция, Греция и Франция.

Министр экономразвития Решетников заявил – отскока не будет, экономика страны после обвала будет восстанавливаться долго и постепенно. Если будет. Глава минэнерго Новак призывает не драматизировать ситуацию с нефтью – мол, это лишь бумажный рынок. Греф тоже успокаивает – дефолта в России не случится, а инфляция будет ниже 3% - сейчас 4,2. 

При этом Греф поддержал отказ правительства от идеи раздать населению деньги. Россиянам же глава сбера дал своевременный и актуальный совет: хранить накопления сразу в нескольких валютах: рубле, долларе, евро и швейцарском франке. К рекомендации могут прислушаться менее 40% населения. У остальных 60-ти, по данным на начало апреля, нет никаких сбережений.

---

Во всем виноват Китай. Вслед за Трампом, Помпео и Байденом претензии к нему начали выдвигать отдельные штаты. Миссури подает иск против правительства КНР за сокрытие информации о пандемии и медлительность в борьбе с распространением болезни. Об этом заявил прокурор штата Шмитт. В Миссури заразились 6 тысяч, умерли 229.

Коронакризис лишь притушил конфликт между Гонконгом и Пекином – констатирует Вашингтон Пост. Накануне китайские власти поддержали арест 15-ти активистов за отделение Гонконга, в середине апреля главный представитель Китая в Гонконге Хуэйнин назвал город муравейником, подрывающим верховенство закона.

В ООН предупреждают о голоде библейского масштаба – он может настать уже через несколько месяцев из-за глобальных сбоев в поставках продовольствия. При худшем сценарии с голодом столкнутся около 30 стран.

Правительство одобрило поправки в закон о полиции – стражам порядка хотят разрешить вскрывать автомобили даже в отсутствие владельца, оцеплять жилые дома и места проведения массовых мероприятий. Поправки позволят полицейским применять оружие даже в случае подозрения на агрессию со стороны задерживаемого.

Патриарх Кирилл попросил Мишустина дать отсрочку храмам по коммунальным платежам. Счета – пишет Кирилл – оплачиваются из пожертвований, поток которых иссяк с наступлением карантина. О кризисе пожертвований заявляют и представители крупнейшего лгбт-сообщества в американском Нью-Джерси. Геи, лесбиянки и трансгендеры жалуются на то, что им не на что покупать респираторы и перчатки.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...