Правда всегда одна

Вакцина на себе, 13 оскорблений, Утихомирить Глазьева // Галопом по Европам #198

Количество зараженных за сутки выросло на 4774 человека, составив 62 773. Большинство умерших имели сопутствующие заболевания. В мире — почти два с половиной миллиона заболевших. Вторая волна эпидемии в Китае заставила власти закрыть Харбин. Госдеп не нашел свидетельств искусственного происхождения Ковид-19. Сотрудники вирусологического центра “Вектор”, разрабатывающего вакцину, готовы испытывать ее на себе. Тестирование может начаться летом.

___

Вслед за олигархом Агаларовым об угрожающей ситуации в столичном стройсекторе заявил президент “Интеко” Николаев. Его метафора для рынка труда, заполненного мигрантами — пороховая бочка. Последствия будут не только экономическими, например, криминогенными, намекает Николаев. После продажи семьей Лужкова “Интеко” контролируется окологосударственным банком “Траст”. Путин на совещании поручил поддержать стройсектор госгарантиями и льготной ипотекой.

___

Собянин доволен системой цифровых пропусков и предлагает распространить ее на другие регионы. По его словам, человекопоток в Москве сократился на 500 000. Песков сообщил, что распространение QR-пропусков на всю страну — не прерогатива Кремля, а конкретной даты по окончанию режима самоизоляции по-прежнему нет. Электронный контроль при участии Минкомсвязи готовит 21 регион.

___

Уголовное дело по митингу во Владикавказе по поручению Бастрыкина передано в центральный аппарат Следственного комитета. Митинг против режима самоизоляции и падения доходов организовал оперный певец и общественный деятель Чельдиев, арестованный впоследствии на два месяца. После столкновений и задержаний возбуждены дела о хулиганстве и насилии в отношении 13 представителей власти.

___

На сайте “Ведомостей” появилась статья, раскрывающая детали конфликта журналистов с новыми хозяевами и временным главредом Шмаровым. Последнего упрекают в покушении на свободу слова — запрете критиковать обнуление, цитировать опросы Левада-центра, снятии материалов, неприятных для Роснефти. Песков прокомментировал — “мы не можем комментировать и знать, кто давал поручения Шмарову. Шмаров согласился с Песковым.

___

Тем временем Роснефть может выплатить акционерам рекордные дивиденды в 354 миллиарда рублей по итогам прошлого года. Такую рекомендацию утвердил совет директоров. В целом это примерно половина чистой прибыли госкомпании по международной финансовой отчетности. США заявили, что пока не могут снять санкции с дочки Роснефти, введенные за работу в Венесуэле, потому что пока нет свидетельств прекращения ее работы там.

___

Из 14000 сотрудников сети “Спортмастер” работодатель трудоустроил 1600. Все они согласились оформить отпуск за свой счет и договор совместительства на другом месте — например, в Почте России. Те, кто пошел на эти условия, будут получать по 5000 рублей в месяц. По информации московского центра занятости “Моя Работа”, в аналогичном простое 23 000 человек. Гендиректор “Шоколадницы” Подгорный готовит к закрытию 140 из 300 ресторанов. Мишустин пообещал малому и среднему бизнесу поддержку в 80 миллиардов рублей, а крупным компаниям - 3.5 миллиарда беспроцентных кредитов.

___

ЦБ тратит все больше сил для поддержания рубля на плаву. Во вторник было продано рекордное количество валюты — на 19 миллиардов рублей. В понедельник - на 16. Между тем ведомство Набиуллиной попросило Минэкономразвития приструнить министра по евразийской интеграции Глазьева, который продолжает жестко критиковать неолиберальный курс финансовых властей. ЦБ просит “оптимизировать коммуникационную деятельность Глазьева, которая несет репутационные риски правительству и Банку России.

___

Частные брокеры Мосбиржи первыми пострадали в результате обрушения цен нефть. Почти семьсот торговцев превратились в банкротов, пересказывает их истории РБК. Теперь они пытаются жаловаться в ЦБ и даже прокуратуру. Потери составляют до 15 миллионов долларов. Агентство цитирует одну из жертв обвала: “Я потеряю все - имещество, семью, понимание родственников”

___

Российские потребители перестают потреблять. Даковы данные исследования рынка компаний BCG и Ромир. Снижение потребительского спроса затронуло 90 процентов всех товаров и услуг и продлится минимум полгода. Экономия коснется продуктов, одежды и бакалеи, ювелирных товаров, мебелели и электроники, развлечений, алкоголя.

___

Росстандарт не запрещает чекушки. Информация о введении нового ГОСТа испугала крупнейших производителей алкоголя, у которых на дешевые ходовые емкости 250 и 375 миллилитров приходится до половины продаж. Выяснилось, что запрещающий ГОСТ является добровольным. То есть ему не обязательно следовать, пояснили в Росстандарте

___

Свой прогноз по падению мировой экономики подготовило и агентство Фитч. Ему кажется, что все рухнет на 4 процента. Еврозона - на 7, США - на 5.6, Россия - на 3.3. Это больше, чем насчитал МВФ. Между тем власти Италии готовятся начать сворачивать карантин 4 мая. Одновременно они попросят у Брюсселя помощи из общего антикризисного пакета в 540 миллиардов евро. Вслед за Италией к расконсервации готовятся Греция и Дания. А раньше всех ограничения сняла Австрия.

___

Четвертый день подряд продолжаются беспорядки молодежи в крупных городах Франции. Их спровоцировало столкновение мотоциклиста с патрульной машиной в северном, эмигрантском предместье Парижа. В разультате столкновений были задержаны десятки молодых людей. Конфликт развивается на фоне социального кризиса — так, в округе Сен-Дени на 10 000 жителей приходится лишь одна больничная койка.

___

Трамп распорядился топить иранские корабли в Персидском заливе, если конфронтация между моряками двух стран продолжатся. Накануне патрульные катера исламской республики подходили на 45 и 10 метров к кораблям 5го флота. На этом фоне США испытали в Заливе самолет огневой поддержки AC-130W Stinger, a Иран запустил первый военный спутник “Нур” с помощью ракеты-носителя “Касед”. Параллельно Вашингтон отправил новую эскадру в Южно-Китайское море.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...