Правда всегда одна

Лучи Трампа, Нырни в канализацию, Туркмения не для вируса // Галопом по Европам #199

За сутки в России плюс 5849 заболевших. Всего – 68 622. Умерли 615, вылечился 4891 пациент. В Омской области первый летальный случай. В подмосковных Люберцах заразились 60 сотрудников областной больницы, всего там работают почти 3 тысячи. В Санкт-Петербурге уволен начальник военно-медицинской академии, где заразились 60 курсантов. Собянин подтвердил, что суточный прирост достигает 15-ти процентов, но заявил, что ситуация не драматическая.

Ресурсов Фонда национального благосостояния хватит только на два года, если российская нефть будет стоить 15 долларов – посчитал Дойче Банк. Дефицит бюджета за первый квартал – уже больше триллиона рублей. Агентство АКРА прогнозирует к концу года дефицит в 5,6 триллиона – это 5% ВВП

АвтоВАЗ обсуждает переход на четырехдневную рабочую неделю – это единственный шанс сохранить рабочие места, заявили в концерне. Прогнозы на 2020-й – снижение рынка на 30-50%. Мировой же рынок просядет на 22%, производство – на 21 - прогнозируют в HIS Markit. Спрос в Китае и США – это основные рынки – упадет на 16 и 27 процентов.

В США умерших почти 50 тысяч, средний темп – две тысячи в сутки, пишет Рейтер. Вслед за обвинениями Трампа в адрес Китая американский сенат создает комиссию, которая расследует действия самого главы белого дома по борьбе с эпидемией. Он накануне заявил, что коронавирус погибает от прямого солнечного света. Нужно лишь придумать, как доставить этот свет внутрь организма.

Без зарплат в США тем временем осталось уже больше половины трудоспособного населения – следует из данных американского минтруда. За пять недель в стране – плюс 26 миллионов безработных, к маю цифра превысит 30 миллионов, пишет Блумберг. 16 штатов объявили о планах снять ограничения

Помпео заявил, что США может навсегда прекратить финансирование всемирной организации здравоохранения и не исключил создания альтернативного института. Эксперты же пока существующей ВОЗ отправляются в Таджикистан и Туркмению – страны, где по официальным сообщениям по-прежнему ни одного заболевшего. Предстоит выяснить, так ли это на самом деле.

А в американском минэнерго предложили ограничить импорт ядерного топлива из России по соображениям национальной безопасности. В докладе ведомства говорится, что США уступили позиции на рынке ядерной энергетики России и Китаю, и ситуацию необходимо менять.

---

Боинг собирается уволить 10% персонала – это порядка 15 тысяч человек, пишет Франс Пресс. Сокращения коснутся подразделений, которые занимаются дальнемагистральными самолетами 787, 777 и 737 Макс.

В Бразилии за сутки рекордное число смертей от коронавируса – больше 400-т. В Минздраве не смогли определить, с чем связан рост – то ли с бОльшим количеством тестов, то ли с распространением болезни. Болсонару по-прежнему за скорейшую отмену карантина и считает, что у бразильцев иммунитет, потому что – цитата – они могут нырнуть в канализацию и с ними ничего не случится. 

В Турции после 297 дней голодовки скончался политзаключенный Мустафа Кочак. В 2017м он был арестован на улице и приговорен к пожизненному заключению по обвинению в соучастии в похищении прокурора, расследовавшего протесты в парке Гези. Несмотря на пытки Кочак отказался подписать признательные показания. Двадцативосьмилетний Кочак стал вторым коммунистом, погибшим в борьбе против произвола в турецких тюрьмах. Ранее после 288 дней голодовки умерла Хелин Болек, участница группы Юрум.

---

В Госдуме предложили отказаться от попыток заблокировать Телеграм. Депутаты заявляют, что мессенджер фактически стал официальным сервисом госорганов, а безуспешные попытки закрыть его наносят урон престижу власти. Песков напомнил, что есть решение суда о блокировке, но признал, что по факту ситуация иная.

Минприроды решило пойти навстречу населению в мусорном вопросе. Ведомство планирует рассчитывать плату за вывоз отходов исходя из их фактического объема. Вопрос, правда, предстоит обсудить с регионами, в каждом из которых сейчас свои тарифы.

Атомфлот и верфь «Звезда» подписали контракт на строительство самого мощного в мире атомного ледокола «Лидер». Проект обойдется почти в 130 миллиардов рублей. Построить планируют к 2027-му. 

Путин подписал закон о переносе даты окончания второй мировой на 3 сентября. Парад, вероятно состоится именно в этот день. На Манежную площадь тем временем вернули отреставрированный памятник Жукову – монумент, установленный 20 марта вместо него, оказался временной заменой.

Горбачев назвал виноватых в срыве перестройки. В интервью РИА-Новости он заявил, что все проблемы были из-за ГКЧП и тех, кто воспользовался путчем для развала государства. При этом Горбачев косвенно признал, что начиная перестройку, ее главные архитекторы лишь в общих чертах представляли, в каком направлении идти.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...