Правда всегда одна

Краснову — памятник, Голод и гастарбайтеры, Батюшки — к праотцам // Галопом по Европам #200

За выходные в России плюс 18,5 тысяч заболевших. Всего – 87 147 человек, это больше чем в Китае – там в пик эпидемии было 83 тысячи заразившихся. По всему миру почти три миллиона подтвержденных случаев, летальных – 206 тысяч. В больницах Уханя между тем не осталось ни одного пациента с коронавирусом. Франция, Италия, Испания и Великобритания объявили о постепенном выходе из карантина.

В Роспотребнадзоре призвали россиян провести майские праздники дома, иначе будет новый всплеск заболеваний. В Кремле не знают, когда закончится режим самоизоляции, но обещают выход на плато заболеваемости к середине мая. Песков уверяет: правительство в условиях пандемии работает со всем самопожертвованием, а население через два месяца после того, как пандемия закончится, забудет обо всех нынешних тяготах.

Духовник Поклонской схиигумен Сергий проклял тех, кто закрывает храмы, назвал эпидемию выдумкой и призвал не отсиживаться в самоизоляции, а садить картошку и ходить в церковь. На прошлой неделе за подобные высказывания жителя Курганской области оштрафовали на 30 тысяч. Отца Сергия штрафовать не стали, но проповедовать запретили. Ранее сообщалось, что почти в полном составе заболел клир Елоховского собора в Москве, а его настоятель Агейкин, споривший с карантином, скончался. Коронавирус обнаружен у всех священников киево-печерской лавры.

Лукашенко тоже уверен – от карантина нет никакой пользы, а те, кто пересидит первую волну эпидемии, попадут под вторую. Поэтому страна пойдет своим путём – в Беларуси с 20 апреля открыты школы, идет подготовка к параду 9 мая. В стране 10 тысяч заболевших и 72 летальных случая. Ранее ВОЗ рекомендовала Минску ввести карантин и комендантский час.

Верховный суд поддержал Центробанк и заявил, что вынужденные выходные не дают заёмщикам права на отсрочку по кредитам. Юристы, опрошенные Ведомостями, продолжают настаивать на том, что ситуация – классический форс-мажор, однако закон встал на сторону крупных банков. 

Число безработных в России может вырасти в шесть раз, до почти 5,5 миллионов человек – посчитали в Высшей школе экономики. Это вдвое хуже прогноза Кудрина, который заявил, что самым бедным слоям населения уже пора начинать помогать продуктами. По данным журналистов Мосленты, мигранты в крупных городах уже живут впроголодь. Уехать не могут из-за карантина, есть первые случаи самоубийств. Дальше еду будут воровать,  предупреждает издание.

АвтоВАЗ снова останавливает работу – конвейеры встанут с 29 апреля по 18 мая. Работникам будут выплачивать две трети от зарплаты. Путин в пятницу поручил закупить 25 тысяч машин для силовиков, чтобы поддержать автопром.

---

ОПЕК надеется, что к середине года нефть будет стоить около 40 долларов. Глава российского минэнерго Новак тоже рассчитывает, что во втором полугодии спрос восстановится. Ранее обвал цен на нефть он назвал бумажной торговлей и призывал не относиться к этому слишком серьезно. Венесуэла тем временем на фоне нефтяного кризиса и американских санкций осталась без бензина – пишет Рейтер. На черном рынке топливо продают по 2 доллара за литр, при том, что госцена – около доллара за бак. 

Руководство Эйрбас заявило, что компания оказалась на грани выживания и предупредило работников о возможной новой волне сокращений. Пока несколько тысяч отправлены в неоплачиваемый отпуск. В 2007-м компания зачистила 10 тысяч рабочих мест, этим летом ситуация может повториться – сообщает рейтер. Боинг тем временем разорвал сделку по покупке бразильского Embraer, чтобы сэкономить 4 миллиарда долларов. В Эмбраер решение назвали незаконным.

Индийская налоговая предложила ввести налог на сверхбогатых, чтобы компенсировать потери от кризиса. Власти идею не поддержали, в минфине заявили, что налоговиков вообще никто не спрашивал. У 10 процентов богатейших индийцев почти 80% всего благосостояния.

Минобороны сообщает – с марта по конец апреля коронавирусом заразились почти 900 военнослужащих. На этой неделе ведомство введет в эксплуатацию шесть полевых госпиталей для лечения коронавирусных больных. Россия тем временем вернулась в пятерку лидеров по военным расходам – по данным стокгольмского института мира, страна тратит на оборонку 3,9% ВВП. На здравоохранение – 2,9, на образование – 3,7 процента.

МГУ готовит самую масштабную реформу в новейшей истории – пишет Коммерсант. Все 40 факультетов, а также лаборатории и институты планируют объединить в 14 школ, где на 1-2 курсах студент будет выбирать дисциплину, а на третьем – кафедру внутри своего направления. Путин в январе 19-го поручил устранить в вузах дублирующие специальности. Реформу МГУ в администрации преподносят как решенное наверху дело, правда, с деканами её пока никто не обсуждал. 

Телеведущий Киселев заявил, что в стране непропорционально много памятников и памятных досок Ленину — больше 100 000. Если смотреть на вопрос по-рыночному, то стоило бы оставить только монументальные, а взамен ставить памятники Колчаку, Врангелю, Фрунзе, Дзержинскому, Деникину, Краснову, считает Киселев. Нацистский преступник Краснов казнен в 47м году по приговору Верховного суда СССР и не был реабилитирован.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...