Правда всегда одна

Бунт на вахте, Вежливая полиция, Пошла жара // Галопом по Европам #201

В России третий день подряд больше шести тысяч новых заболевших. Всего – 93558 случаев. Умерли 867, вылечились 8456 пациентов. Российские врачи открыли онлайн-книгу памяти с именами коллег, умерших из-за эпидемии. В списке уже больше 70 фамилий. На жалобы медиков об отсутствии средств защиты и оборудования Песков ответил: всё это единичные случаи, которые не отражают общей картины.

На Чаяндинском месторождении, принадлежащем Газпрому, вахтовики устроили бунт. Территория закрыта на карантин, там 25 подтвержденных случаев. 10 с половиной тысяч - ждут результатов теста. Рабочие жалуются на условия - едим из общей посуды, моемся в общих банях, – отсутствие информации о заболевших и требуют вывезти их с территории месторождения. 

Польша вслед за Украиной пытается добиться ареста активов Газпрома. Стокгольмский суд решил, что поляки переплачивали за газ и имеют право требовать компенсацию в полтора миллиарда долларов.

Нефть между тем снова ползет вниз – Брент меньше 19 долларов, WTI – чуть больше 10-ти. Файненшл таймс пишет – фрахтовка танкеров за неделю подорожала вдвое. В условиях переполненных нефтехранилищ это единственное место, где можно хранить сырье. В США бензин стоит уже меньше двух долларов за галлон. Глава Лукойла Алекперов призвал не ждать снижения цен в России, Новак уверяет, что хотя бы дефицита топлива в стране не будет.

---

Скандинавские авиалинии заявили о планах уволить 5 тысяч сотрудников. На прежние обороты авиасообщение выйдет только к 2022-му, уверены в авиакомпании. Немецкое правительство согласилось помочь Люфтганзе 9-ю миллиардами евро в обмен на одно или два места в наблюдательном совете

Пандемия уничтожит почти 200 миллионов рабочих мест – заявили в ООН. Ректор Высшей школы экономики Кузьминов предсказывает гибель среднего класса. При этом богатые, по его словам, чуть обеднеют, но останутся богатыми, а бедные так и будут бедными. Он же заявил: Впервые мир согласился потерять 5–7% ВВП для того, чтобы пожилые люди и имеющие хронические заболевания могли на прожить 3 – 5 лет дольше. 

Тем временем ректор финансового университета при правительстве предложил место декана одного из факультетов олигарху Прохорову. Ответа пока, правда, не получил.

Центробанк и Росстат надеются, что из-за коронакризиса российская экономика потеряет не больше 8% ВВП, а потребление домохозяйств упадет максимум на 20 процентов. Промпроизводство, впрочем, уже замедлилось на 7 процентов, и это лишь первичный расчет – уточняет Коммерсант. Инерция от пандемии может растянуться минимум на полгода.

Китай потратил на борьбу с коронавирусом и поддержку экономики около 5 процентов ВВП – это почти 700 миллиардов долларов, сообщили в МВФ, назвав меры «значительными». Блумберг цитирует китайских вирусологов, которые заявляют: вирус скорее всего будет возвращаться каждый год.

В США уже больше миллиона заболевших, умерли 56 тысяч. Нобелевский лауреат, экономист Ромер заявил – единственный путь к нормальной жизни это протестировать всех без исключения американцев. Их 330 миллионов, проверено пока только 5,5. В Алабаме, Минесотте и Аризоне – протесты медиков и рабочих Амазона против преждевременного снятия карантина, а в Вашингтоне и Нью-Йорке разворачивается кампания: "Отменяй аренду". Люди требуют аннулировать ипотечные платежи и выплаты лэндлордам.

Ливийский фельдмаршал Хафтар объявил себя главой государства. Выступая по случаю рамадана он заявил, что власть в стране переходит к армии, а соглашение 15-го года о политическом урегулировании больше не действует. В Москве удивлены, в Вашингтоне сожалеют.

---

Треть региональных предпринимателей так и не смогли получить обещанный нулевой кредит для выплаты зарплат – пишут Ведомости. 9 процентов опрошенных получили прямой отказ, остальные – отговорки от банков об отсутствии нормативных документов или полномочий давать такие кредиты. В Минэкономразвития заявляют, что беспроцентных кредитов выдано уже на 15 миллиардов рублей.

Главное – быть вежливым. Новый кодекс этики МВД обяжет полицейских доходчиво и точно излагать свои мысли и запретит материться. В том числе и во внеслужебное время. На прошлой неделе правительство разрешило полицейским вскрывать автомобили и использовать оружие в случае малейшего подозрения на собственную безопасность.

2020-й войдет в пятерку самых жарких лет – уверен научрук Гидрометцентра Вильфанд. За последние сутки площадь лесных пожаров в стране удвоилась – до 60 тысяч гектаров. Губернаторы заранее объявили, что ситуация взрывоопасная.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...