Правда всегда одна

Революция голодных, Захарченко недоступен, Безрукие белоручки // Галопом по Европам #202

Количество заразившихся коронавирусом в России перевалило за 100 тысяч. За последние сутки – плюс 7099 подтвержденных случаев, умерших за все время - 1073. В роспотребнадзоре заявляют – темпы роста заболеваемости снижаются. Подмосковный губернатор Воробьев объявил, что область вышла на плато заболеваемости. Правда, добавил – наверное. В Москве - к борьбе с вирусом подключают студентов-медиков, обещая им зарплату более 100 тысяч. Песков заявил, что гуманитарной катастрофы как в некоторых штатах США и в Италии удалось избежать. Медуза посчитала: за время эпидемии в отставку ушли руководители 10-ти региональных минздравов. В Коми это произошло дважды.

В Госдуме предложили распространить на всю страну московский опыт наказания водителей, нарушающих самоизоляцию. Сумма штрафа единая – 5 тысяч рублей. В Москве средняя зарплата – 66 тысяч, в Нижегородской области, депутаты от которой и выступили с инициативой – чуть больше 30-ти тысяч.

Правительство тем временем разрешило выезд из страны россиянам, у которых есть вид на жительство за рубежом. Выехать, правда, можно только один раз. 

На чаяндинское месторождение, работники которого на днях устроили бунт, а один объявил голодовку, доставили средства гигиены, которые рабочим будут ПРОДАВАТЬ – заявили в пресс-службе уполномоченного по правам человека Якутии. А Коммерсант выяснил, что заразившихся рабочих из Белокаменки, где строится верфь Новатэка, планируют выселить на круизный паром «Принцесса Анастасия». В Белокаменке уже минимум 900 случаев.

В России – сильнейший с 97-го спад промпроизводства, заявили в IHS Markit. В апреле – минус 30 с лишним процентов. Мудис прогнозирует: страны большой двадцатки из-за карантина недосчитаются почти 6% ВВП.

Минтруд не исключает роста числа безработных до 6 миллионов – сейчас их три с половиной. Кудрин ранее прогнозировал трехкратный рост, высшая школа экономики – шестикратный. 

Аэрофлот вспомнил про ваучеры. Их будут выдавать вместо денег за отмененные билеты. Обещают, что ваучер будет действовать три года. Деньги крупнейший российский авиаперевозчик перестал возвращать еще в начале апреля, сославшись на то, что опасается разориться.

---

Беларусь купила первую партию саудовской нефти – 80 тысяч тонн поступят 11 мая, в Минске не исключают, что эта сделка не последняя. Поставки из России сокращаются – если в апреле Беларусь купила полтора миллиона тонн, то в мае купит уже на 400 тысяч тонн меньше.

Узбекский парламент проголосовал за присоединение к ЕАЭС в качестве наблюдателя. В июне президент Мирзиёев поедет в Москву расширять сотрудничество. Россия – второй по величине торговый партнер Узбекистана после Китая.

Российские регионы на четверть сократили закупку препаратов для людей с ВИЧ – пишет Коммерсант. Произошло это еще в 2019-м и с коронавирусом никак не связано. Главная проблема – местные власти не хотят тратить на закупку региональный бюджет. При этом курганская, тверская, нижегородская, ульяновская и ивановская области вообще отказались от закупки препаратов – при том, что эти регионы одни из лидеров по числу ВИЧ-инфицированных.

Адвокаты полковника Захарченко потеряли своего подзащитного – пишет Коммерсант. К осужденному перестали пускать, на письма и телефонные звонки он не отвечает, деньги, отправленные на его счет, возвращаются обратно. В конце марта Захарченко перевели из мордовской колонии в Матросскую Тишину.

---

В Ливане сразу после смягчения карантинных мер возобновились акции протеста, которые местная пресса уже назвала революцией голодных. За неделю ливанский фунт подешевел в два раза, цены на продукты взлетели на 60-70 процентов. Всемирный банк еще прошлой осенью прогнозировал рост уровня бедности в стране до 50%. В середине апреля власти признали, что в финансовой помощи нуждается три четверти населения.

В США потери от коронавируса превысили потери во вьетнамской войне. Трамп объявил о начале операции «максимальная скорость», чтобы к январю получить 300 миллионов доз вакцины. Блумберг сравнивает амбиции с манхэттенским проектом. Маск назвал фашизмом ограничительные меры для бизнеса. 

В тюрьмах Калифорнии коронавирус у 40-ка процентов заключенных – сообщает Вашингтон Пост. Местный суд тем временем отказался отпустить под залог россиянина Фирсова, которого обвиняют в киберпреступлениях. То, что у него астма, в суде не сочли достаточным поводом.

Британские службы по найму обслуживающего персонала переключаются на обучение богатых клиентов стирке, готовке и прочим домашним работам – пишет Таймс. В условиях карантина уборщицы, прачки и повара отправлены по домам, и выяснилось, что сотни богатых британцев понятия не имеют даже как постирать бельё, заправить постель или включить пылесос.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...