Правда всегда одна

Мишустин вернется, Денег не дадут, Пик или плато? // Галопом по Европам #203

За сутки в России почти 8 тысяч новых случаев, всего – 114 431 заболевший. Умерли 1073, вылечились 13220 пациентов. Скворцова уверяет, что Россия вышла на плато заболеваемости. Роспотребнадзор просит оставаться на майские праздники дома, ГИБДД обещает массовые проверки. Представитель ВОЗ в России Вуйнович уверена: иммунитет к вирусу есть лишь у немногих, поэтому вторая волна неизбежна, если только не появится вакцина.

В Санкт-Петербурге заболели 111 сотрудников НИИ скорой помощи. На Ставрополье медикам, которые заразятся коронавирусом, пообещали миллион рублей компенсации. В случае гибели врача его семья получит три миллиона.

О положительном диагнозе у себя сообщил премьер Мишустин и ушел на карантин, оставив вместо себя вице-премьера Белоусова. Сообщения о том, что из карантина Мишустин может не вернуться в премьерское кресло, Песков назвал ерундой. 

Сбербанк выяснил – россияне стали довольствоваться меньшей зарплатой. Если в прошлом году справедливым окладом называли 66 тысяч, то сейчас – 59. В большинстве регионов, где проводился опрос, реальная средняя зарплата минимум в два раза меньше. Песков опроверг собственные слова о том, что населению могут оказать прямую финансовую помощь. Пресс-секретарь путина назвал это ошибочной подачей информации.

---

В США за неделю плюс почти 4 миллиона безработных. Всего за пособиями с начала эпидемии обратилось больше 30 миллионов, это примерно каждый пятый трудоспособный в стране. Во время великой депрессии без работы был каждый четвертый. В Мичигане протестующие против продления ограничений пытаются прорваться к губернатору штата. Многие, как сообщается, вооружены.

Американский ипотечный гигант Фредди Мак отчитался о падении доходов почти на 90 процентов. В 2008-м компания была в числе тех, чье банкротство спровоцировало финансовый кризис. Амазон впервые за пять лет отчитался о квартальном убытке. Индийский автогигант Марути Судзуки в апреле не продал на внутреннем рынке ни одного автомобиля.

Вашингтон между тем прорабатывает новые санкции против Китая за то, что тот якобы скрывал правду о коронавирусе – сообщает CNN. Трамп уверен: вирус был создан в лаборатории Уханя и не исключает введения очередных торговых пошлин. В китайском МИДе заявили, что США борются не с тем врагом, государственное агентство Синьхуа публикует издевательский ролик об американском отрицании коронавируса

Глава европейского центробанка Лагард заявляет: за первый квартал экономика Европы сократилась на 4%, к концу года потеряет 15%. Испанское правительство ждет спада почти в 10 процентов. Британский премьер Джонсон уверен – страна прошла пик заболеваемости. Блумберг сообщает: в бедных районах Британии смертность почти вдвое выше, чем в богатых.

Мировой спрос на энергоресурсы упал до 70-летнего минимума, заявили в международном энергетическом агентстве. Нефть – на 9%, уголь на 8, газ на 5. Снижение сопоставимо с годовым объемом потребления Индии. Коммерсант пишет – Роснефть впервые обошла газпром по объему продаж газа. Ведомство Миллера за прошлый год лишилось 17% прибыли, за первый квартал этого года – 23-х процентов

Бразилия обогнала Китай по числу заболевших – их там уже за 85 тысяч, умерли около 6 тысяч, это тоже больше, чем в Китае. Болсонару, тем не менее, продолжает игнорировать рекомендации врачей: на встрече с военными президент пытался пожать каждому руку, но не встретил взаимности.

В Киеве медперсонал одной из больниц вышел на протест – медработникам вместо обещанных премий за борьбу с коронавирусом урезали зарплаты на 30-40 процентов. Часть сотрудников планирует увольняться, часть – бастовать.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...