Правда всегда одна

Моссад доволен, Проблемы у Коломойского, Прорыв мигрантов // Галопом по Европам #269

Взрывом в порту Бейрута убито по меньшей мере 100 человек, ранены 3000. Пострадала половина зданий ливанской столицы, разрушено 4 госпиталя. Помощь предлагают Россия, США, Иран и Израиль. В Тель-Авиве сразу сказали, что противостояние с Хезболлой здесь не при чем, в Хезболле заявили то же самое. Взорвалось 2700 тонн аммиачной селитры – ее еще 6 лет назад конфисковали с судна, владельцем которого был уроженец Хабаровска. Моряки тогда заявляли, что хозяин фактически бросил судно вместе с грузом и экипажем. Хранилась селитра, впрочем, не на борту, а на складе. Взрыв, по предварительным данным, произошел из-за сварочных работ поблизости.

Между тем правительство Нетаньяху за последние годы удвоило финансирование для главной израильской спецслужбы — Моссад. Об этом свидетельствует просочившийся в прессу финансовый отчет. Причина — эксклюзивные отношения Нетаньяху и директора Моссад Когана. Теперь штат разведки и контрразведки резко увеличен, в то время как Министерство обороны продолжает сокращения.

Арендатор судна Фортуна, которое способно достроить северный поток-2, заявил, что не будет участвовать в проекте. Фортуну называли наиболее вероятным кандидатом на достройку газопровода. Кто и как теперь будет завершать проект, неизвестно, пишет РБК. В России тем временем сокращается производство новых гражданских судов. К концу года их будет спущено на воду на 20 процентов меньше, чем в прошлом, сообщает Коммерсант.

Минфин вслед за оборонкой и космосом предложил сократить траты на Госдуму и Совфед – на ближайшие три года министерство предлагает урезать эту статью бюджета примерно на миллиард рублей, это от двух до пяти процентов финансирования. При этом на президента и его администрацию расходы предлагают увеличить, так же как и на работу центризбиркома – в 2023м траты на него вырастут в 5,5 раз.

Глава Аэрофлота Савельев предсказывает волну банкротств среди российских авиакомпаний. По его словам, из ста отечественных авиаперевозчиков реально работают только 48, а 97 процентов перевозок приходится всего на 20 компаний. получит от государства 50 миллиардов и еще 30 от ВТБ и фонда прямых инвестиций.

Акции ВТБ тем временем обвалились на новостях об урезании дивидендов – правительство разрешило банку уменьшить размер выплат в пять раз. Таким образом, акционеры поделят между собой не 100, а всего 20 миллиардов рублей. Зампред правления банка Печатников предупредил – доходы от вкладов с учетом инфляции могут упасть до уровня середины 90х.

---

Россия не будет направлять своих наблюдателей на президентские выборы в Беларуси, заявила глава ЦИКа Памфилова. Официальная причина – приглашение пришло с опозданием и в Минске слишком халатно относятся к борьбе с эпидемией. Российские пограничники между тем, начали выдавать водителям пропуска для въезда в Беларусь – зачем они нужны, в погранслужбе уточнить не смогли.

В Самарской области на границе с Казахстаном столкновения мигрантов и росгвардейцев. Несколько сотен человек пытались прорвать кордон и попасть на территорию Казахстана – с момента закрытия границ они живут в палаточном лагере. В самарском правительстве заявляют, что конфликт удалось погасить, росгвардия свое участие в нем отрицает.

В России за сутки плюс 5204 новых заболевших и 139 летальных случаев. Сняты ограничения на железнодорожные поездки в Калининград. В Турции после открытия границ начало расти число заражений – их снова больше тысячи в сутки. На Украине новый антирекорд по приросту заболевших – плюс 1271 случай. Врачи Германии заявляют – в стране началась вторая волна. Об этом же сообщили в японском минэкономики. 

Глава минздрава США Эйзар тем временем собрался на Тайвань. Это первый в истории автономии визит американского чиновника такого ранга. Официальная цель – наладить взаимодействие в борьбе с коронавирусом, но в программе встреча с местной верхушкой. В китайском МИДе уже выразили протест. 

В Кливленде и Майами обыски в компании Optima Management Group, связанной с украинским олигархом Коломойским. Как пишет Блумберг, следствие считает компанию частью схемы по выводу миллиардов долларов из Приватбанка для покупки в США небоскребов и заводов. 

---

Работник нефтяной компании Юкатекс-Югра объявил голодовку в знак протеста против задержек зарплаты. По словам Немолота, деньги выплачивают с опозданием в месяц, условия работы постоянно ухудшаются. Коллеги забастовщика готовят коллективный иск против работодателя. 

В Башкирии жители нескольких населенных пунктов борются с владельцами местной содовой компании – при производстве продукта вырубаются леса и уничтожаются уникальные природные объекты – стерлитамакские шиханы. Жалуются и на качество воды в реке Белая. В прошлом году региональное правительство дало зеленый свет на промышленную разработку известняка. Зимой активисты вставали живой цепью, накануне им удалось не пустить на территорию шиханов технику и лесорубов.

Руководство курского электроаппаратного завода просит правительство следить за импортозамещением. Как заявляют на предприятии, дыры в законе по-прежнему позволяют закупать иностранные компоненты при наличии отечественных аналогов. Если проблема не решится, говорят на заводе, грядут банкротства и сокращения.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...