Правда всегда одна

Евро по 100? Библию в школу, Киллер с арбалетом // Галопом по Европам #327

Доллар – больше 80-ти рублей, Евро – впервые с декабря 2014-го стоит почти 94 рубля. РИА Новости со ссылкой на аналитиков предрекают рост цен в ноябре на 4%, на столько же к концу года ускорится инфляция. Нефть опустилась до 37 долларов за баррель, Мосбиржа запустила поддержку отрицательных цен на нефть – весной торговлю пришлось приостановить из-за того, что система не работала при минусовых показателях. Песков считает, что стабильность экономики удается поддерживать, несмотря на обвал рубля. Глава Минэнерго Новак делает ставку на газ: по его мнению его доля на мировом рынке будет расти, и вообще спрос на углеводороды не будет падать еще несколько десятилетий. В этом году экспорт газа из России упал на 15%, мировое потребление снизилось на 5.

Россияне передумали насчет четырехдневной рабочей недели. Если в прошлом году инициативу Медведева поддерживали 49 процентов, теперь этот показатель снизился до 40-ка. Причина – опасения, что вместе с одним рабочим днем исчезнет и часть зарплаты. Как выяснил Фонд общественного мнения, из-за финансовой ситуации 68% россиян считают, что сейчас не лучшее время строить планы на будущее. Противоположного мнения 24 процента опрошенных.

В России четвертые сутки подряд больше 18 тысяч новых заболевших. Мишустин выделил 5 миллиардов на лекарства для амбулаторных больных – места в больницах стремительно заканчиваются. Мировым антилидером по смертности стала Чехия, там на 100 тысяч 3200 летальных случаев. В Германии со 2 ноября закрываются рестораны, бары, кинотеатры и другие развлекательные заведения. Карантин продлится минимум до конца месяца. В швейцарском кантоне Аргау медсестрам с положительным тестом на ковид, но без симптомов, предписано выходить на работу – сообщает Евроньюз.

В Петербурге ликвидируют первый и один из крупнейших кабельных заводов. «Севкабель» попал под прицел банка «Траст», который занимается непрофильными активами. Руководство завода называет решение странным, учитывая, что предприятие не убыточное, и в прошлом году заработало 620 миллионов рублей, кроме того, «Севкабель» уже к концу этого года планировал переехать с Васильевского острова на Кировский завод. В случае ликвидации работу потеряют 500 человек.

На шахте Лукойла в Коми пожар, 82 горняка эвакуированы. Причина, заявили в компании, короткое замыкание и попытки подрядчиков самостоятельно потушить огонь. В Ямало-Ненцком округе проравло магистральный газопровод «Ямбург-Западная граница СССР» – ответственных ищут, пострадавших нет.

На атомную науку и технологии не нашлось денег. На нацпроект, целью которого ставили создание новых типов реакторов и термоядерного синтеза, выделено в 14 раз меньше денег, чем планировалось – 24 миллиарда против 340-ка. По данным Коммерсанта, дальнейшее развитие отрасли – целиком на Росатоме, у которого есть лишь половина суммы.

---

Трамп и Байден заканчивают предвыборную кампанию – выборы завтра. По данным журнала Politico, Трамп в случае переизбрания уволит глав минторга, минобра, минздрава и главного инфекциониста Фаучи: «он хороший человек, но много раз ошибался», говорит Трамп. Байден взял в помощницы Леди Гагу и по-прежнему лидирует, если верить опросам. На ожиданиях перемен индекс S&P500 обвалился еще на 5,5 процентов.

Журнал Foreign Affairs между тем заявляет: США и Китай на грани военного конфликта, ситуация похожа на противостояние Великобритании и Германии перед Первой мировой. ЦК КПК за четыре дня провел 5 пленумов. Утверждены планы на пятилетку и до 35го года. Главная цель — технологическая независимость от США. Файненшл Таймс пишет, что Китай во время пандемии стал локомотивом глобальной экономики, МВФ прогнозирует в следующем году рост его ВВП больше 8 процентов.

Самый разыскиваемый мошенник в мире — немец Марсалек, пропавший после банкротства платежной компании Wirecard, был агентом нескольких разведок, в частности, австрийского Офиса Защиты Конституции. Об этом пишет Зюдойче Цайтунг. Wirecard выпускала виртуальные кредитки для тысяч пользователей третьего мира, в том числе России. Летом с ее счетов исчезли 2 миллиарда евро. Марсалек улетел из Германии на Филиппины, но границу этой страны так и не пересек.

В Колумбии из-за пандемии начали голодать не только бедные, но и те, кто в начале года не испытывал финансовых проблем. В среднем по стране трехразового питания лишились более 20 процентов населения. В ряде департаментов цифра выросла вдвое. В столице завтрак, обед и ужин могут себе позволить 72 процента жителей.

---

В странах СНГ скоро не будет хватать учителей – пришли к выводу аналитики из Skyeng. Если в 2019-м в России на тысячу школьников приходилось 80 учителей, через три года их будет уже 78. Лидер по закрытию школ – Украина, по приросту учеников – Казахстан. Ситуация неминуемо приведет к снижению качества образования, констатируют авторы доклада. В Московской мэрии зато заявили – столичные школьники вошли в пятерку мировых лидеров по направлению «Глобальные компетенции». Это способность жить и работать в многокультурном обществе и анализировать глобальные проблемы – пояснили в департаменте образования.

Убит еще один бизнесмен – на этот раз в Подмосковье. Владельца «Мясной империи» Маругова застрелили в собственной бане из арбалета. Жена успела убежать и вызвать полицию. Ранее под Выборгом киллер убил предпринимателя Петрова – тоже в своем загородном доме.

Следственный комитет оптимизируют. Как заявил Бастрыкин, будет уволено 10 процентов сотрудников – кадровиков, финансистов и технического персонала. За счет этого планируют увеличить штат самих следователей. На оптимизации настаивал Минфин. 

В Уфе второй день голодуют преподаватели художественной школы Кузнецова, к ним присоединились и некоторые родители учеников. Проблема, по словам голодующих – здание,в котором школа работает 43 года, пытаются отобрать. В Мэрии собрали рабочую комиссию.

Эрдоган на волне споров с Францией призвал приравнять исламофобию и антисемитизм. Турецкий лидер заявляет, что мусульман на Западе систематически дискриминируют. А митрополит Илларион, отвечающий за связь РПЦ с внешним миром, заявил, что в школьную программу неплохо бы включить Библию, а священные книги в целом – не должны иметь возрастной маркировки. 

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...