Правда всегда одна

Чубайс без Нано, Жор у Дерипаски, Дистанционка бесит! // Галопом по Европам #341

Экономический спад в октябре оказался лучше прогнозов – заявили в Минэкономики. Всего минус 4,7 процента – в прошлом октябре было минус три. Помог высокий потребительский спрос – говорят в министерстве. Обеспеченный, правда, в первую очередь за счет кредитов и микрокредитов. Последних с начала года было выдано больше 15 с половиной миллионов.

Активно кредитуется и малый бизнес: в сентябре он набрал рекордное количество займов за год – около 750-ти миллиардов рублей, сообщили в Центробанке. В Минэкономразвития, тем не менее, выяснили: почти треть россиян по-пржнему готовы попробовать себя в предпринимательстве. Правда, не сейчас, а лет через 5-10. При этом на бирже играет уже рекордное количество физлиц — больше 6 миллионов.

В правительстве решили ликвидировать сразу восемь так называемых институтов развития – среди них фонд развития моногородов, агентство по технологическому развитию, три фонда, занимавшихся дальним востоком и Арктикой. Оптимизируют также Роснано и фонд «Сколково» - их функции перейдут ВЭБ.РФ. Чубайсу, который сейчас возглавляет Роснано, пообещали предложить другую работу.

А Дерипаска требует новой, масштабной приватизации. У себя в телеграм-канале олигарх пишет: мол, даже в Китае доля госсектора в три раза меньше, чем в России, а значит пора приватизировать, но на этот раз по-честному. Это, уверен Дерипаска, повысит эффективность и ускорит темпы роста. В росприроднадзоре заявили: в 2020-м ущерб природе от приватизированных Норникеля, Газпрома и других превысил прошлогодний в 10 раз.

Самые престижные профессии в сегодняшней России – программист, директор и топ-менеджер, следует из опроса Хедхантер. На такую работу в общей сложности устроились бы больше трети граждан. По 4 процента проголосовали за работу президентом, инженером и врачом. Учителя – вместе с убощиками и кассирами – оказались среди наименее престижных профессий.

---

В России впервые больше 25 тысяч заболевших за сутки. Лидеры по-прежнему Москва, Питер, Нижегородская и Свердловская области. В Евросоюзе смертность уже вдвое выше, чем в США – 3800 летальных исходов ежедневно против 1800-т. Германия планирует продлить локдаун до 20-го декабря. В Берлине и Мадриде рассчитывают уже в январе запустить вакцинацию. На видеосаммите большой двадцатки пообещали не оставить без вакцины бедные страны. Кредит Свисс посчитал – общее количество доз вакцины сравняется с населением земли только через полтора года. ВОЗ прогнозирует третью волну в Европе уже зимой, Гейтс уверен – мир ждет какая-нибудь новая пандемия. Через три года, а если повезет, то через 20.

В Китае за сутки обнаружено 17 случаев ковида. Один из них – в аэропорту Шанхая, из-за чего был перекрыт весь терминал. Запертыми оказались около 14 тысяч человек, всех ждет массовое тестирование.

Американские ипотечные агентства Фанни Мэй и Фредди Мак еще до ухода Трампа могут выйти из-под госуправления, пишет Wall Street Journal. Под контроль властей их перевели после ипотечного кризиса 2008-го, обрушившего сначала американскую, а потом и мировую экономику. 12-летний срок госуправления истекает в этом году. 

США вышли из договора по открытому небу – он позволял странам-участницам разведывательные полеты над территорией друг друга. В договоре 24 государства, но Песков уверен – выход США делает соглашение нежизнеспособным. Путин заявил: Россия с одинаковым уважением относится и к Трампу, и к Байдену. В Черное море тем временем отправился американский эсминец Дональд Кук, а на ближний восток переброшены бомбардировщики Б-52. Счетная палата США, правда, опубликовала доклад, согласно которому половина американских военных самолетов, включая истребители Ф-22 и бомбардировщики Б-52 и Б-2 не способны выполнять боевые задачи.

Саудовская Аравия переключается на водород. Власти королевства объявили о планах стать крупнейшим в мире поставщиком этого вида топлива – по словам принца бен Сальмана, запасы газа позволяют этого достичь. От нефтяного бизнеса, впрочем, страна пока тоже не отказывается – в октябре Саудовская Аравия обошла Россию по поставкам нефти в Китай. Ну а пока повстанцы-хуситы снова обстреляли саудовские нефтяные заводы – последняя крупная атака была в сентябре прошлого года.

Китай тем временем уже в следующем году может обогнать США по нефтепереработке и стать мировым лидером в этой отрасли, пишет Блумберг. Причины – строительство в Китае сразу четырех новых НПЗ и одновременно закрытие таких заводов в США. Кроме этого, страны Азии гораздо быстрее восстанавливаются после коронакризиса – отмечает издание.

Новоизбранный молдавский президент Санду заявила, что российские миротворцы должны будут покинуть Приднестровье. По ее словам, это обязательное условие для решения конфликта, однако подробного плана у нее пока нет. Российские войска находятся в Приднестровье с 95-го.

В Гватемале протестующие разгромили и подожгли здание парламента. Причина недовольства – сокращение трат на образование и здравоохранение. Президент требует восстановить порядок, вице-президент – предлагает и ему, и себе уйти в отставку. В стране каждый второй ребенок недоедает, а 60% жителей живут за чертой бедности.

---

В Приморье после ледяного дождя без света и тепла по-прежнему остаются порядка 80-ти тысяч человек. Местные СМИ пишут: во Владивостоке в магазинах заканчивается питьевая вода и хлеб, власти организовали пункты помощи, но оповестили об этом через группы в соцсетях. При том, что ни электричества, ни интернета в городе практически нет.

Коронавирус ЕГЭ не помеха – в Минпросвещения заявили, что не будут отменять госэкзамен несмотря на повальный переход на дистанционное обучение. Против удаленки на выходных выступили родители московских учеников – на встрече с депутатами КПРФ они заявляли, что такой формат обучения убивает бесплатное очное образование. При этом частные школы продолжают работать в обычном режиме.

В Сергиевом Посаде студенты аграрного колледжа вышли на защиту учебного заведения – его решили оптимизировать, а студентов распределить по другим училищам. Протестующие говорят – техникум, построенный еще в 49-м, находится в выгодном для застройки месте.

Из Ростова-на-Дону пишут: городские власти хотят снести жилой дом, объявив его аварийным и не сказав об этом жильцам. 60 семей, большинство из которых старики – пытаются опротестовать решение, согласно которому жильцы дома в пролетарском районе должны снести его за свой счет.

Вслед за дорогами платными станут реки. Глава Росморречфлота Пошивай заявил – деньги будут брать за проход по водным путям, на которых модернизировали инфраструктуру. Речь – пока – о коммерческих судах.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...