Правда всегда одна

Навальный влетел, Опять печеньки, Антиковидные паспорта // Галопом по Европам #376

Путин поручил упростить въезд мигрантам для работы на стройках. Из-за эпидемии только в Москве недосчитались 10 тысяч рабочих рук. Вице-премьер Хуснуллин опасается, что дефицит строителей приведет к росту себестоимости жилья на 5-7 процентов. С этого года, правда, на стройках разрешили работать женщинам.

Минфин предлагает поправить экономику Владивостока и Калининграда за счет новых льгот для действующих там внутренних офшоров. Как пишет Форбс, предложено снизить до 10 процентов налоги на дивиденды и прибыль для компаний, которые вложат в российскую инфраструктуру от 300 миллионов рублей. А Следком хочет ужесточить ответственность физлиц за неуплату налогов – в частности, увеличить срок давности по таким преступлениям. Сейчас это два года. 

Госдума тем временем готовит к рассмотрению закон, который позволит освободить чиновников, депутатов и судей от наказания за коррупцию. Это будет возможно в случае форс-мажора, говорится в документе. Таковым предлагают считать стихийные бедствия, военные действия, забастовки и эпидемии. Ответственность также планируют снимать в том случае, если представитель власти не знал о конфликте интересов в момент принятия решения, пишет Коммерсант. 

Новая порция данных от таможенной службы: экспорт черных металлов из России за прошлый год упал на 6%, алюминия на 4, доходы от продажи угля рухнули на четверть. Зато газ к зиме подорожал до 155 долларов за тысячу кубов. Fashion Consulting Group выяснил: за 2020-й продажи одежды и обуви в России обвалились на 37% по сравнению с 2014-м. Ну а ТАСС сообщает: за прошлый год судебные приставы арестовали имущества должников больше чем на 180 миллиардов рублей. От продажи арестованного выручено 15 миллиардов.

В России за сутки плюс 22857 новых заболевших, в стране началась массовая вакцинация. Роспотребнадзор планирует за год привить 60 процентов населения. В Башкирии объявили о введении антиковидных паспортов. Их будут давать тем, кто привился или имеет антитела после болезни. Обладателям документа обещают скидки на концерты и дополнительные выходные. Мировым лидером по вакцинации стал Израиль – там привился уже каждый четвертый. В Пекине за две недели привили более полутора миллионов.

Навальный прилетел в Россию и сразу попал под арест – в конце декабря ФСИН сообщала, что готова заменить ему условный срок на реальный. Amnesty International назвала Навального узником совести, Помпео и помощник Байдена Салливан потребовали немедленно его освободить, Эстония, Латвия и Литва призвали ввести новые санкции против России. Захарова у себя в фейсбуке просит не вмешиваться во внутренние дела.

---

В Германии на выходных выбрали преемника Меркель – лидером христиан-демократов стал Армин Лашет, премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии, самой населённой из земель ФРГ. Победа на выборах главы ХДС делает Лашета одним потенциальных кандидатов в канцлеры. Такую перспективу, правда, пока одобряют лишь 28% немцев, отдавая предпочтение баварскому премьеру Зёдеру.

Из-за выборов в Германии у Газпрома закрывается окно возможностей, чтобы достроить северный поток-2, пишет Дойче Велле. Несмотря на выданные разрешения, будущий оператор газопровода, швейцарская Nord Stream 2 сообщила, что откладывает достройку на неопределенный срок. Издание предполагает – чтобы не ссориться с Байденом с первых же дней его президентства. Проект тем временем остался без страховки. Из-за американских санкций из северного потока вышла швейцарская страховая компания Zurich Insurance.

Госдолг Франции еще как минимум 10 лет будет больше ста процентов ВВП, сообщил европейский комиссар по экономике и финансам Московиси. Дефицит бюджета будет около 3 процентов. Накануне статистическое агентство Германии сообщило, что экономика страны сократилась впервые за 10 лет. В Китае тоже рекордное за 45 лет замедление – ВВП поднебесной в 2020-м вырос всего на 2,3 процента.

Байден выдвинул на пост замгоссекретаря по политическим делам бывшую помощницу по делам Европы и Азии Нуланд. Ту самую, которая раздавала печенье на Майдане в 2014-м. Нью-Йорк Таймс между тем выяснил – лоббисты Трампа заработали несколько десятков тысяч долларов на президентских помилованиях. Под амнистию уже попали бывшие соратники Трампа Флинн, Стоун и Манафорт, всего в списке около ста человек, самого себя Трамп помиловать не планирует, сообщает СНН

В Гватемале тем временем полиция разогнала дубинками и слезоточивым газом 8 тысяч мигрантов из Гондураса. Они движутся в сторону границы с США, заявляя, что умирают от голода и надеются, что Байден откроет границы. На пути у каравана, впрочем, еще Мексика, где власти уже мобилизовали нацгвардию.

Россия еще может пересмотреть решение о выходе из договора по открытому небу, пишут РИА Новости со ссылкой на дипломатов. Для этого европейские страны должны гарантировать, что не будут передавать в США разведданные, полученные в рамках договора. Тем не менее, российские самолеты «открытого неба» уже планируют переделать в полноценные разведчики, сообщает РИА.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...