Правда всегда одна

Каким быть образованию в России?

Отменять или совершенствовать ЕГЭ? Что происходит в сфере среднего специального образования? Кому будет доступно базовое образование в нашей стране? Эти и другие вопросы в студии программы "60 минут" обсудили политики и эксперты. В дискуссии принял и журналист, соавтор проекта "Последний звонок" Константин Сёмин.

00:37 ЕГЭ – это не универсальная вещь, как и смертная казнь. Вы за смертную казнь или против? Смотря где. Смертная казнь в Советском союзе – это одна история, смертная казнь в фашистской Германии или у Пиночета – это другая история. Тест тесту рознь, важно понимать для чего используется этот инструмент, в каких обстоятельствах и к чему он приводит. ЕГЭ – это вреднейший инструмент, который губит наше образование на корню. Самое страшное, что одним ЕГЭ ситуация не исчерпывается, этот экзамен пытаются протащить вниз до начальной школы, уже четвероклассников натаскивают на государственные экзамены. Из них делают животных, приученных к тестам, способных только реагировать как собака Палова на лампочки. Те два последних года, когда дети готовятся к ЕГЭ, 10-11 классы, люди думают исключительно о поступлении, о сдаче профильных дисциплин. Все остальное – физика, химия, биология, история и другие предметы выбрасываются в мусорный ящик. Школа в 10 и 11 классе перестает выполнять свою основную функцию, перестает тянуть человека к знаниям. Человек с этого момента погружается в рыночную среду. Он безусловно и обязательно попадает на рынок репетиторских услуг, который сегодня в нашей стране составляет 40 миллиардов рублей.

Вы убили аттестаты, вы их отменили, вы перенесли ЕГЭ в школу вместо того, чтобы принимать вступительные экзамены в университетах. Вы наносите катастрофический удар по нашему будущему, по нашим детям. Вы лишаете будущего не только нас как родителей, вы лишаете будущего всю страну, в частности науку, оборонку и другие отрасли, в том числе журналистику.

04:02 Мы постоянно забываем, что образование это не сферический конь в вакууме, это проекция экономических отношений. Если экономика в стране находится в известном всем состоянии, если уничтожено машиностроение, даже в оборонной отрасли имеется тяжелейший кадровый кризис. Был один человек в проклятой ненавистной советской эпохе, которому принадлежат слова: «Кадры решают все». Так вот кадры, которые готовит сейчас наша система образования, должны быть востребованы экономикой. Если экономике не нужны отрасли высокого передела, если в экономике властвует рынок, то и школа будет рыночной и продажной.

Полная версия передачи

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...