Правда всегда одна

Недолюди // Письма

ВЛАДИМИР, 18 ЛЕТ, МОСКВА

Пишу буквально на взводе. Дело в том, что, возвращаясь сегодня вечером домой (маршрут 379, город Москва), я столкнулся с типом человека, в существование которого я не верил до сих пор. На одной из остановок в маршрутку вошла женщина средних лет и, передав водителю 100 рублей, попросила у него проездной. На дороге была пробка и, важно отметить, что КПП в маршрутке была механическая. Сам я знаю, что значит ездить по пробкам на механике, отчасти благодаря тому, что мой отец – водитель и иногда брал меня с собой на работу. Каждую ночь он уезжает на МКАД. И я не могу себе представить, какого труда ему это стоит, потому что сам я, уже спустя 3 часа езды на механике по Москве, буквально падаю с ног. Вернёмся, однако, к основной теме. Водитель долго считал сдачу и отдал её лишь на следующей остановке, забыв при этом выдать билет. Женщина язвительно упрекнула его в этом. Водитель ответил, что лучше было бы покупать билеты на остановке, так как он, всё-таки, устраивался работать водителем, а не кассиром. После этих слов та женщина будто сорвалась с цепи, начала кричать о том, что ей так не удобно, и вообще, водитель должен ее обслуживать. Водитель ответил, что работает круглые сутки, добавив при этом, что МосГорТранс давно уже хотел избавить водителей от продажи билетов, потому что это зачастую создаёт аварийные ситуации на дороге. Женщина, порядком разозлившись, вскрикнула: «Да что ты понимаешь в этом, обслуга!». Тут я уже не выдержал и сказал: «О великая госпожа, простите этого холопа за то, что он нечаянно забыл отдать Вам билет». Она меня проигнорировала и продолжила ругаться с водителем. Отмечу, что водитель всё время вёл себя спокойно, не повышал голос и не оскорблял женщину. Она вышла вместе со мной на остановке со словами: «Понаберут чурок необразованных!».  Знаете, мне очень печально от того, что такие люди есть. Конечно, я уже давно заметил, что труд шоферов, уборщиц, кассиров, да и в целом, людей из сферы услуг, давно стал чём-то ничтожным для общества. Однако никто это так агрессивно (как эта женщина) и, тем более, вслух, не признает. Обычно все просто игнорируют такого рода людей, считают «недочеловеками». Я же со своим, как некоторые могут сказать, «совковым» воспитанием (родители всегда мне говорили, что все профессии важны), с детства встречался с людьми «недостойных» профессий. И я никак не могу сказать, что это какие-то «недолюди».

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...