Правда всегда одна

Пансион для Шредера, Бой за пьянство, Операция Гидеон // Галопом по Европам #204

Суточный прирост зараженных в России — 10 102 человека. Всего — 155 тысяч. Болезнь унесла жизнь генерального конструктора РКК Энергия академика Микрина и вице-президента авиастроительной корпорации Иркут Виноградова. Уже трое врачей — в Воронеже, Красноярске и Звездом городке — выбросились из окон, не выдержав нагрузки или в знак несогласия с принимаемыми мерами. Всемирная организация здравоохранения опять заявила, что не существует свидетельств искусственного происхождения вируса и его связи с лабораторией в Ухане. С ней солидарен доктор Фаучи, отвечающий у Трампа за борьбу с пандемией.

---

Между тем правительство вновь разрешило экспорт масок, респираторов и защитных костюмов. По словам Мантурова, дефицита больше нет. А Ведомости пишут, что цены на материал для масок на черном рынке выросли в 5 раз, до 1500 рублей за килограмм при закупочных 300. Потребности России в средствах защиты превышают возможности производителей в 4-10 раз.

___

Европейский онлайн-марафон среди лидеров ведущих стран принес почти 7.5 миллиардов евро. Деньги пойдут на вакцину. Участвовали Меркель, Макрон, Абе, Трюдо, Эрдоган, Нетаньяху. Даже король Иордании и принц Монако. К разочарованию организаторов на связь не вышли США и Россия. Впрочем, сам ЕС не выделяет деньги, а перенаправляет уже выделенные, из научных фондов. Скепктики считают — каждое правительство хочет получить вакцину первым и не собирается делиться. 

___

Венесуэла заявила о задержании тринадцати заговорщиков, в том числе 2 граждан США, пытавшихся устроить очередной переворот под кодовым названием “Операция Гидеон”. Мадуро выступил с телеобращением, показал паспорта бывших спецназовцев Денмана и Берри. Ранее демонстрировался контракт на 200 миллионов на свержение власти в Каракасе между Гуайдо и одной из американских ЧВК.

___

Роснефть не стала снижать вознаграждение для членов совета директоров, об этом сообщает Интерфакс. Бывший канцлер ФРГ Шредер получит 600 000 долларов, бывший зампред ЦБ и Минфина Вьюгин — 560 000. Иностранцы Моханнади, Алсуваиди, Варниг, Рудлофф — примерно по столько же. Вознаграждение госслужащим Белоусову, Новаку, Сечину не указано.

___

Антикитайские настроения в мире достигли пика с 1989 года и могут привести к военному столкновению. Об этом говорится в секретном докладе министерства государствненой безопасности КНР руководству страны, на который ссылается Рейтер. Пекин должен готовиться к худшему сценарию, убеждены авторы — эксперты связанного со спецслужбами Института Современных Международных исследований. МИД страны заявил, что у него нет информации о докладе.

___

В Индии частичное ослабление карантина привело к образованию очередей, ажиотажу и стычкам с полицией. После открытия винных магазинов к ним выстроились гигантские очереди с нулевой социальной дистанцией. Продажу алкоголя запретили в марте. Из миллиарда трехсот миллионов индийцев пока заразились 42 тысячи.

___

А в России вступил в силу запрет на продажу спиртного в жилых домах. Торговать можно только там, где площадь магазина — больше 20 квадратных метров. Несколько лет в стране наблюдался бум частных микропивоварен, особенно в депрессивных городах и поселках.

___

В Иране меняют национальную валюту. Вместо риала теперь туман. С купюр исчезнут четыре ноля. Такое решение принял Меджлис. Если религиозные авторитеты не будут против, то центральный банк приступит к деноминации. Пока же за один доллар дают 42 000 риалов.

___

Карантин удвоил количество безработных на Украине. Даже по официальной статистике это больше 450 тысяч человек. Они могут рассчитывать на 53 000 вакансий. Уровень безработицы к концу года может достигнуть 9.4 процентов. Правительство выделит 222 миллиона долларов и попросит еще у МВФ. В этом году Киев получит от фонда 3.5 миллиарда, если выполнит его условия. В частности, разрешит продажу земли.

___

Пулитцеровская премия стала русофобской. Так считает посольство в Вашингтоне. В этом году награду получила Нью-Йорк Таймс за цикл статей об авторитарном режиме и подрывных действиях России за рубежом. Три года назад газету уже награждали за то же самое, возмущаются дипломаты. Между тем министерство внутренней безопасности США опять ожидает вмешательства Москвы в президентские выборы, сообщает Associated Press.

___

Впервые с 80го года американские военные корабли вошли в Баренцево море. Уведомление об этом 6-й флот направил российскому Минобороны в пятницу. Цель - участие в противолодочных учениях в Арктике. Три из пяти кораблей — Портер, Дональд Кук и Рузвельт оснащены перехватчиками и входят в американскую систему противоракетной обороны.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...