Правда всегда одна

ПИСЬМА: «Мы всё равно пробьёмся»

Роман, Новосибирск:

«Пишет вам студент философского факультета Новосибирского Государственного Университета, что находится в знаменитом Академгородке, основанным столь же известным советским математиком, Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым. Мой отец, ученый-физик, работает тут же - в одном из институтов. В детстве, побывав у отца в лаборатории, я проникся благоговением перед тем неведомым для ребенка исполином, что всё это создавал, перед ресурсами, когда-то вложенными в науку. Прошло больше десяти лет. Я снова зашел к отцу на работу, но обнаружил лишь те же установки и приборы для физических экспериментов, только покрытые слоем пыли. Казалось, часы здесь остановились с самого распада Советского Союза. Лишь постаревшие лица сотрудников, куривших у проходной, напоминали о неумолимости времени. Всё это походило на отчаянную немую борьбу стойких оловянных солдатиков, только не с пламенем, а с холодным ветром истории. Возникло чувство, что после этих людей фундаментальной науки в данной области уже не будет - не будет смены. Апатия и безнадега. Так сложилось, я не пошел по стопам отца. Выбранный мной путь связан изучением работ великих мыслителей прошлого, от Платона до Маркса. Каждый раз, проходя по коридору университета, вглядываясь в проплывающие мимо лица, я гоню прочь мысли об абсурдности всего происходящего - а потому постараюсь закончить письмо на мажорной ноте. Каким бы толстым ни был слой асфальта, в который нас закатало катком глобализации - мы все всё равно пробьемся, должны пробиться. Не только бытие определяет сознание, но и человек может напрямую изменять окружающее бытие. Уныние и упадок духа, желание сложить руки - это потворствование общему упадку. Чего нам всем сегодня, наверное, не хватает - это личной целеустремленности и решимости биться до конца. Время быть сильными, назло всем обстоятельствам пробиваться наверх - к солнцу. 

Мы пробьемся на рассвете, а когда солнце взойдет, оно будет светить еще ярче, чем прежде. Время для мобилизации.»

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...