Правда всегда одна

ПИСЬМА: Образование без работы теряет смысл

Павел, выпускник Северского Технологического Института (СТИ НИЯУ МИФИ), Северск, Томская обл.

Когда-то наш город, а точнее, градообразующий Сибирский Химический Комбинат (СХК), называли главным алмазом в структуре Росатома. Крупнейший из закрытых городов и единственный, который описывался ёмким узкотехническим термином: «Предприятие полного цикла». Но это всё в прошлом. Годы дружбы с США и Европой и последующих оптимизаций, инноваций, приватизаций превратили, как комбинат, так и город, в территорию опережающего развития - ТОР! Мы с опережением пытаемся всё уничтожить! И, надо сказать, это у нас отлично получается.
За годы реформ здесь закрыли минимум четыре школы.

Сам я застал начало эксперимента с ЕГЭ (выпуск 2002-го). Тогда в нашем регионе было 2 экзамена ЕГЭ. Один обязательный – математика и на выбор – химия. Целый год на уроках мы решали различные тесты и почти не занимались программой. «Нам главное, чтобы Ваши дети написали ЕГЭ выше двойки, чтобы к школе, директору и учителям не было претензий».

На вопросы родителей, которые понимали, что при таком подходе, обучение будет однозначно платным, ответом было: «Нанимайте репетиторов».
Сейчас эта схема полностью сформировалась и получила финальный вид: «Хочешь сдать ЕГЭ и поступить, куда планировал – готовь деньги на репетиторов. Лучше с 10-го класса».

Среднеспециальное или среднетехническое образование изменилось не меньше. Раньше было просто. Закончил «фазанку» или «технарь» - распределение на комбинат или в городские предприятия. Сейчас в профтехучилища идёт 2 типа абитуриентов: народ, который и учиться особо не желает, да и работать уже не хочет, в виду неоднократных посещений местного УВД, по малолетке. Вторая часть – те, кто понимает, что высшее образование — не нужно вообще.
С ним – с высшим образованием — самая интересная история.

Для меня было большим удивлением, что многие институты и университеты перешли на западную систему оценок. Особенно те, которые не имеют мировой аккредитации. Зачем? Так интересно ведь в зачётках детей знакомых видеть оценки по экзамену «A», «B» или «С». Просто выполнение «квеста», а не учёба. Моя альма-матер — СГТА, ныне Северский технологический институт, национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".
Помню, когда мы поступили в 2002 году – нам усердно, из года в год, рассказывали: «Ребята, у нас профильный институт. Вот-вот начнёт строиться Северская АЭС! Она заменит 3 остановленных из-за дружбы с западными партнерами реактора. То есть производство оружейного плутония нам уже не нужно будет никогда, да и а для производства электроэнергии и тепла – есть ТЭЦ, (аж 1953 года выпуска)!» Но ведь в город приезжал сам Кириенко! Восхищался нами! Стучал в грудь кулаком и говорил: «Северской АЭС – быть». Были названы сроки пуска первого реактора 2015-2017 год.
Время шло, студенты учились, приближался выпуск.

Первыми с реальностью столкнулись выпускники с периодом обучения в 5 лет (электрики и механики). Вручив им дипломы в 2007-м году, руководство предложило искать работу САМИМ. А обстановка по предприятиям — крайне напряженная. Благодаря реформам в РосАтоме комбинат лихорадило. Все в городе зависели от него. К тому моменту наш город и область потеряли одно из крупнейших в Сибири строительных предприятий — «Химстрой». В его состав входили целые Строительно-Монтажные Участки, автобазы со складами всех размеров, железнодорожными ветками, кранами. Тысячи людей остались никому не нужными, они не вписывались в новые реалии. Многие другие предприятия нашего города тоже исчезли. Работы для выпускников нет.

Вторыми «с неправильным пониманием толкований» столкнулись выпускники с периодом обучения в 5-6 лет (химики и физики). К этому моменту был закрыт 45-й объект, с реакторами АДЭ-4 и АДЭ-5. Понятно, что закрытый объект тоже функционирует, но персонала на его обслуживание нужно всё меньше и меньше. Увольнения, сокращения. Потом приватизация — из ФГУП он превратится в АО.

В общем, своих специалистов бы удержать, а тут эти безграмотные придут. Нет, не нужны нам выпускники никакие. Да и свои дети, опять же, подрастают.
В итоге рассовали людей по всем объектам РосАтома, в разных городах и сёлах, вплоть до атомного ледоходного флота. Те, кто решил остаться в родном городе – предоставлены сами себе.
Как-то, но устроились. Особенно тяжко пришлось девчатам. Благо продавцы, кассиры и менеджеры нужны везде и всегда. Вот только зачем при этом учиться на технических специальностях по 6 лет, а иногда платно? По профилю работают единицы.

А теперь про новое поколение.
Им опять рассказывают про атомную станцию и про большие зарплаты. Преподаватели нового образца дают только тот минимум, который надо дать. Что-то дополнительное не входит в «сложность нагрузки» или «интенсивность нагрузки» - новый термин. У молодых преподавателей — знаки долларов в глазах. Большинство совмещает работу в институте с каким-то бизнесом.

Уходящее поколение советской и ранней постсоветской эпохи с тоской смотрит на происходящее вокруг. Как-то встретил своего преподавателя, через несколько лет после выпуска. Настоящий Специалист, с большой буквы. Я в конце беседы спросил: «А как с финансированием, оборудованием, лабор аториями, распределением кадров?»
Ответил он мне старой поговоркой: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен».
Общий итог моей истории:
«Образование, даже самое лучшее и бесплатное, без дальнейшей возможности работы по специальности теряет свой смысл. Также оно теряет его при работе за еду, в рабских условиях».

«Нельзя жить без будущего и веры в светлое будущее».
С уважением, Павел.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...