Правда всегда одна

ПИСЬМА: Жертвы оптимизации

Пишу не из провинции, а из Московского авиационного института. Я получил диплом бакалавра, продолжаю учиться в магистратуре по той же специальности. Обучение происходит на кафедре «Прочность авиационных и ракетно-космических конструкций». Эта кафедра существует с основания самого института (1930 г.), обладала огромным потенциалом и мощностями, поскольку в определенный момент главой кафедры являлся ректор института, академик и министр образования Образцов И.Ф. (до 2005 г.). Также преподавательский состав представлял множество докторов, кандидатов наук — одним словом сильную профессуру. В 90-е институту сказали, что деньги на науку зарабатывайте рыночными методами, чем наша кафедра и занялась — расположили у себя автосервис (размеры и здания кафедры позволяют). А в нынешнее время нашу кафедру упраздняют — объединяют, то ли из-за недопонимания с нынешним, то ли из-за зала для испытаний авиационной техники на прочность, который числится за нами (там и был расположен автосервис). А зал требуется ремонтировать и желательно использовать, денег на такое удовольствие у кафедры конечно нет, поэтому ее присоединяют к более малой кафедре (как решились проблемы от этого не ясно).

Данное здание вполне и сейчас можно использовать для научно-исследовательской деятельности, но для этого надо избавиться от давно сломанного самолета внутри , найти рабочих (коих работало немало в зале, прямо маленькое предприятие), и опять нужны деньги — заколдованный круг. Нашего следующего заведующего (управляющего с 2005 г.) отстранили от управления, поскольку он занимается больше бизнесом в сфере строительства, а не наукой. Но и ему хочется сказать спасибо, что помогал кафедре материально. Присоединяют нас к специалистам, которые занимаются проектированием, и это довольно различные области. Так что смею сказать, что институт через некоторое время совершенно перестанет готовить специалистов в области прочности. Не знаю, стоит ли говорить об важности этого направления.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...