Правда всегда одна

Подорожает всё, Ребрендинг Едра, Отстрел нелегалов // Галопом по Европам #162

Коронавирус проник в Европу – вспышка в Италии, где умерли уже 11 человек, распространилась на Испанию, Австрию, Хорватию и Швейцарию. Два отеля – в швейцарских альпах и на канарах – закрыты на карантин. В Олимпийском комитете заявили, что готовы отменить игры в Токио, если к маю ситуация с эпидемией не улучшится. В Китае спецназ тренируется обезвреживать агрессивных носителей коронавируса. В Бостоне группа ученых заявила, что изготовила вакцину, ее предстоит проверить на добровольцах. Американские врачи заявляют, что стране нужно 300 миллионов масок, пока есть только 30. В российском минпромторге говорят, что готовы производить до 1,5 миллионов масок в сутки. Антимонопольная служба тем временем возбудила дело против фармкомпании, которая утверждала, что коронавирус лечится арбидолом.

Единую Россию планируют переименовать – об этом сообщает медуза со ссылкой на источники в администрации президента. Там считают, что ребрендинг партии власти нужен для того, чтобы избавиться от негатива, связанного с нынешним названием. Рейтинг Единой России – около 30 процентов. После объявления пенсионной реформы он рухнул на треть. Также рассматривается объединение с общероссийским народным фронтом и смена руководства. В Единой России заявляют, что ничего такого не обсуждали. 

Экс-помощник президента Сурков, который курировал украинское направление, объяснил причину своей отставки «изменившимся контекстом». Сам Сурков продолжает настаивать на том, что украину нужно принуждать к братским отношениям. В Кремле смену курса, правда, отрицают. Бывшая замглавы МИД Украины Зеркаль заявила, что в отношениях двух стран наступила новая эра. Свидетельство этому, по ее мнению – восстановление двусторонних контактов между президентами.

Беларусь получит по 15 долларов за каждый баррель загрязненной нефти, об этом сообщили в «Белнефтехиме». Подписан протокол, но окончательную цифру еще предстоит согласовать. Если удастся, Минск получит около 60 миллионов долларов. Лукашенко обсуждал с Путиным 75 миллионов. 

Камаз с 20 апреля может перейти на неполную рабочую неделю – на предприятии уже издан соответствующий приказ. Это произойдет в случае перебоев с поставками запчастей из Китая – оттуда завод получает около 80 наименований. Остатков – заявляют в компании – хватит до конца февраля.

Верховный суд ликвидировал общественную организацию инвалидов войны в Афганистане – там не смогли объяснить, куда потрачены бюджетные полмиллиарда рублей и почему продан главный актив – подмосковный санаторий «Русь». Руководитель организации – офицер спецназа Чепурной – в прошлом году был осужден на два года условно за растрату денег, выделенных на реабилитацию военных инвалидов. 

Известия пишут о возможном скором подорожании техники, электроники и одежды. Причина – новые правила утилизации упаковки, которые должны вступить в силу в 2021-м. Расходы лягут на плечи производителей, в итоге бытовая техника может подорожать на 13 процентов, электроника на 9, одежда и обувь прибавит от 2 до 5 процентов. 

---

Минфин США ввел новые санкции против 13 компаний и частных лиц в Китае, Ираке, России и Турции. Их обвиняют в поддержке иранской ракетной программы. Какие именно компании попали под санкции, не сообщается, но известно, что РЖД уже решили выйти из иранского проекта по электрификации железных дорог, хотя проект и называли сугубо гражданским. Отказавшись от этой работы, госмонополия потеряет внушительную сумму – весь проект оценивался в 1,2 миллиарда евро. 

Посольство России в США потребовало смягчить тюремный режим для Бута – в середине января его перевели из зоны строгого режима в спецблок тюрьмы Мэрион. Причины перевода, по словам жены Бута Аллы, никто не объясняет. В ближайшее время российские дипломаты планируют навестить заключенного.

В Лондоне начались слушания по делу об экстрадиции Ассанжа. На этой неделе – выступления обвинения и защиты, затем – перерыв до мая, тогда стороны будут предъявлять доказательства. Весь процесс растянется на несколько месяцев. Адвокат Ассанжа заявил, что перед началом слушаний основателя Викиликс постоянно переселяли из камеры в камеру, несколько раз раздевали и сковывали наручниками.

В Индии 20 погибли и 15 в критическом состоянии после столкновений, связанных с законом об иммиграции – он направлен против предоставления гражданства мусульманам. Столкновения проходили одновременно с визитом в Индию Трампа, с которым у индийского премьера Моди схожие взгляды на борьбу с мигрантами и очищение нации. Верховный суд США накануне постановил, что семья убитого в 2010-м на мексиканской границе мигранта Эрнандеса не имеет права подавать в суд на стрелявшего. Судебное решение уже называют официальной лицензией на убийство нелегалов.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...