Правда всегда одна

Предприниматель? Сволочь!

АННА, МАГНИТОГОРСК

Я работаю в магазинчике розничной торговли продавцом и оператором услуг (ксерокопия, печать). Наш хозяин решил уйти на карантин только после того, как нам сделали первое внушение из администрации. И дабы не огрести штраф было принято приостановить работу магазина. Но после объявления о продлении срока карантина Президентом, сразу началась крысиная возня. Сначала нас стали уговаривать, а после того, как нами были предъявлены условия об изменении графика работы и предоставлении средств защиты (маски, антисептики, перчатки, моющие средства), в ответ пошли угрозы и шантаж. Хотя это смешно. Мы работаем без официального трудоустройства: ни соцпакета, ни оплачиваемых отпусков, ни больничных - ничего из этого нет. Все по устной договоренности. То есть, в случае чего ни мы ему, ни он нам, ничего не должны.

И вот 2 дня назад он составил договор, но не трудовой, а "Договор о оказании услуг физического лица юридическому лицу за вознаграждение", с абсолютно невыгодными для персонала условиями. Например, нельзя уволиться до тех пор, пока нет замены, а срок отработки 30 дней. Или меня могут премировать за хвалебный отзыв в интернете на 20 руб., но если нажалуются, то у меня вычтут 200 руб. Я не юрист, но читать я умею, как и моя коллега, которая первая заявила о пунктах этого договора, которые вызывают недоумение. И сейчас она отстаивает свои права, а я решила уволиться. Я болею, и благодаря своему начальству вместо выздоровления моя температура не снижается, а растет: то придет в относительную норму 37.1, то после полемик опять 37.6.

При этом он настаивает на том, чтобы я вышла работать при моем нездоровом состоянии. Я работаю там почти 3 года, и много повидала. Многие из его бывших сотрудников жаловались на то, что он им не выплатил зарплату: кто за месяц, у кого - больше. И я знаю, какой он может быть сволочью. Но сейчас он показал себя во всей красе. Не хочу и дальше способствовать его процветанию.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...