Правда всегда одна

Сурков ушел, Эрдоган врежет, Дума перед толчком // Галопом по Европам #158

Форбс сообщает, что Госдеп оказывает давление на Зеленского с целью заблокировать продажу контрольного пакета компании Мотор-сич Китаю. Сделкой занялось антимонопольное ведомство Украины, которое должно вынести вердикт в конце марта. Мотор-сич — крупнейший советский авиазавод по производству авиационных двигателей. В июне китайская компания Skyrizon объявила о том, что выкупает контрольный пакет.

Тот же антимонопольный комитет получил запрос на покупку Первого инвестиционного банка Украины компанией VS Energy, которую связывают с российским олигархом и президентом ЦСКА Гинером, а также сенатором БабАковым. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. Бабаков — зампред нового движения “За Правду”, на словах защищающего интересы Донбасса. Сегодня же стало известно об отставке Суркова — помощника Путина, отвечавшего за украинское направление.

ВВП Японии в четвертом квартале прошлого года сократился на 6.3 процента. Если в первом квартале 2020го падение продолжится, то третья экономика планеты официально вступит в рецессию. Эксперты ожидали спада, но не больше 3.8 процента. Причины — падение глобального спроса, рост налогов и последствия тайфуна. Рост в Еврозоне за четвертый квартал — 0.1 процента.

На фоне растущих биржевых котировок и падающего производства корпорации продолжают программу массовых увольнений. Рено сокращает расходы на 2.2 миллиарда долларов. Фольксваген уволит 20 000 только в Германии. Банк HSBC отправит за ворота 35 000 — самые масштабные увольнения за 155 лет. Об аналогичных мерах объявил Walmart.

---

Китайцам нельзя в Россию. Голикова пояснила причину — с конца января увеличилось количество въезжающих в страну граждан КНР. Создавать тысячам пассажиров условия для прохождения карантина нецелессобразно. Поэтому был введен запрет — до момента, пока ограничения действуют в самом Китае. Потери турбизнеса могут составить 30 миллиардов рублей.

Аналитики из агентства Dun&Bradstreet изучили, в какой степени мировой бизнес страдает от коронавируса. В карантинной зоне сосредоточены 90 процентов собственно китайских компаний и 49 000 иностранных представительств. По данным Dun&Bradstreet, 163 компании из списка крупнейших корпораций Fortune-1000 зависят от поставок узлов и компонентов первого уровня. Если считать косвенных поставщиков, то удар ощутят пять миллионов компаний.

Сенатор Коттон из Арканзаса заявил в интервью консервативному каналу ФОКС (принадлежит олигарху Мердоку), что источником китайского вируса — могла быть секретная лаборатория для хранения особо опасных штаммов. Однако ученые из Сиднейского, Колумбийского университета и компании Scripps Research опровергают это — генетическая структура  COVID-19 говорит о естественном происхождении болезни.

Мюнхенская конференция по безопасности вновь продемонстрировала раскол в североатлантическом содружестве. Яблоко раздора — программа 5G для Европы от корпорации Хуавей. США против, Германия, Англия и Франция — за. Министр обороны США Эспер прямо заявил: “Главная проблема Пентагона — Китайская Народная республика”.

В самом Китае лишены аккредитации три журналиста Уолл-Стрит Джорнал за статью “Китай - больной человек Азии”. В начале 20го века термин использовался для обозначения проблемных, колонизированных держав — например, Китая или Турции — за чье наследство ведут борьбу другие.

Трамп поддержал Эрдогана по телефону и выразил надежду, что Турция умиротворит Идлиб, а Россия перестанет поддерживать Асада. Это совпадает с заявлением Помпео: “Мы полностью поддерживаем нашего союзника по НАТО”, сделанным после гибели трех турецких солдат на прошлой неделе. В ответ были сбиты — предположительно американскими ПЗРК из турецкого арсенала — два сирийских вертолета. По словам Эрдогана, военная операция в Идлибе — вопрос времени.

---

Сечин сообщил о рекордном росте чистой прибыли Роснефти. Заработано 805 миллиардов рублей, акционерам достанется 708. Между тем сам глава компании в Минске провел встречу с Лукашенко. На Роснефть приходится половина покупаемой Белоруссией нефти. Агентства цитируют слова Сечина: “Надо работать вместе, конечно”. Апелляционный суд Гааги между тем удоволетворил жалобу бывших акционеров ЮКОСА на 50 миллиардов долларов. Теперь они собриаются взыскивать госактивы России на Западе.

Росатом может принять атомный ледокол “Арктика” с неисправным гребным электродвигателем. Он вышел из строя во время испытаний. Для замены нужно разрезать корпус, а это — задержка до полутора лет. По данным Коммерсанта, от майской торжественной приемки отказываться не хотят, а достроить собираются потом.

В Госдуме спорят, как повысить сознательность депутатов — они часто отсутствуют в зале. От Справедливой России поступило предложение провести трансляцию в туалеты. Из зала предложили перенсети туда и кнопку для голосования. Жириновский призвал раздавать слуховые аппараты.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...