Правда всегда одна

Ты уволен! Константин Сёмин // АгитПроп 03.05.2020

Никогда ожидания не расходятся с реальностью так решительно и грубо, как во время кризиса. Компания Даймлер АГ, совсем недавно с невероятной помпой открывшая отверточное производство в России, как и положено транснациональной компании, тратила немалые деньги на рекламу.

Впрочем, корпоративный лозунг: “Мы все — Даймлер” на этой неделе немного потускнел. Неизвестно, попадают ли в 15 тысяч уволенных сотрудники московского филиала, но учитывая то, что продажи автомобилей в России могут упасть в два раза, легко угадать, кого — своих или иностранных рабочих — будут выбрасывать за борт первыми. Впрочем, самим-то рабочим — какая разница?

ШТУТГАРТЕР:

Базирующаяся в Штутгарте корпорация Даймлер готовит своих менеджеров к жестким разговорам с сотрудниками, которые выступают против сокращения рабочих мест. Во внутренней инструкции компании, оказавшейся в эксклюзивном распоряжении нашей газеты, управленцам дают поручение максимально внятно и коротко сообщать людям о расторжении договоров, исключая любые переговоры. Сообщение об увольнении должно занимать 15 минут, максимум — 30.

А еще лучше - уместить разговор в 3 предложения. Газета Штутгартер Нахрихьтен позволяет заглянуть на корпоративную кухню и убедиться, как мало общего ее изнанка имеет с праздничным рекламным фасадом. Дело тут, конечно, не в Германии, не в Даймлере с его Мерседесом. Так — везде и вы, конечно же, узнаете в этих цитатах собственного работодателя. Немцы любят порядок, поэтому менеджерам даются инструкции даже по поводу того, как реагировать на неприятные вопросы.

ШТУТГАРТЕР:

Менеджеры должны приготовиться к различной реакции подчиненных. Например, к заявлениям: “Моя жена/мой муж серьезно больна” или “Почему я должен платить за ошибки менеджмента” или “Вы всегда хотели от меня избавиться” или “Вы сошли с ума? В такое неспокойное время?” Менеджерам необходимо отвечать с уважением, но но помнить о важности скорейшего подписания соглашения о расторжении трудового договора.

А если вы не согласитесь? На этот счет у председателя совета директоров Каллениуса, улыбающемуся миру в роликах на ютубе, есть отдельная инструкция.

ШТУТГАРТЕР:

Упрямым необходимо разъяснить: “Тогда для вас все поменяется и в будущем вам придется столкнуться с неопределенностью на рабочем месте. Кроме того, отказ от подписания увольнительной может сказаться на дальнейших перспективах трудоустройства”.

Вот так, вежливо и педантично. Заметим, это не самая брутальная компания. Зарплата рабочего “На Мерседесе” может доходить до 9 тысяч евро в месяц, многим увольняемым предлагаются компенсации. Кстати, чтобы менеджеры не миндальничали — их тоже будут оптимизировать, но не с такой скоростью. Но еще раз — то Германия, пусть и с подмосковным подтекстом. Вот пример более зримый и близкий.

ЛАЙФ РУ:

В Кемеровской области на грани социального бедствия оказалось около трёх тысяч человек. Все они работают на угольных шахтах моногорода Полысаева, который живёт только за счёт шахтёров. Уже несколько лет на шахтах "Заречная" и "Алексиевская" задерживают зарплату. 

Тем временем конкурсный управляющий готовит предприятие к продаже. В апреле он объявил работникам, что предприятие не удаётся продать, 2,4 тысячи человек уволят. Управляющий даже подписал соответствующее распоряжение. Более сотни горняков отказались работать, пока им не выплатят долги по зарплатам. Впрочем, большинство рабочих продолжили спускаться под землю. Кризисная ситуация на предприятии обостряется проблемами с коронавирусом, говорит шахтёр: "У члена руководства, который встречался с рабочими, подтвердили СoViD-19. Всё руководство отправили на карантин. Теперь начальства на предприятии нет. Ничего не понятно. Обещали 2,3 тысячи человек уволить, если не удастся шахту продать. 

Кризис возвращает Полысаево прямиком в 90е. Ни государство, ни частный хозяин не способны, да и не хотят этому помешать. Даже продать шахту некому. Рыночек порешал. Занятно, что в 2018м году Полысаево вошел в топ-десять в хит-параде Фонда развития моногородов. За пять лет эта организация получила из бюджета почти 18 миллиардов рублей. После визита Путина в Пикалево зачем-то с участием Внешэкономбанка под это дело учредили НКО, поставив руководителем зампреда ВЭБа Макиеву. Средняя зарплата сотрудника фонда, спасающего моногорода, и прописавшегося в центре Москвы, по данным Счетной Палаты — 279 тысяч. Это 25 зарплат жителя моногорода Каменка. Зарплата Макиевой — миллион. Таким образом, как отмечает портал Лайф, годовой оклад руководителя превышает годовой бюджет моногорода Светлогорье. Фокус в том, что таких населенных пунктов в стране — больше 300. И пока правительство несет потери в боях с вирусом в столице, за тысячи километров от МКАДа разверзается ад.

ЛАЙФ.РУ:

В Приморье прямо сейчас ждут увольнения две тысячи работников градообразующего химкомбината Дальнегорска, 1200 рабочих планирует сократить "Алтайвагон", а в Челябинской области о серьёзном ухудшении экономики градообразующих предприятий заявило уже девять моногородов.

Что может быть дальше, друг за другом продемонстировали сначала Осетия, а потом Якутия, где поводы для недовольства разные, но причины уж очень похожие. Можно, конечно, перенастроить моногорода на выпуск масок или антесептика, как предложили в Фонде. Но, кажется, и эта овчинка выделки не стоит.

ВЕДОМОСТИ:

Чтобы хоть как-то себя обезопасить, гражданам нужно каждый день более 50 млн масок, 2 млн респираторов, а борющимся с пандемией медикам – еще 250 000 костюмов и другой спецзащиты. По оценке, потребности выше отечественного производства в 4–10 раз, запасы рассчитаны всего на несколько дней, а импортировать приходится втридорога. Жалобы медработников в интернете на нехватку костюмов, перчаток, очков, респираторов и других средств защиты не прекращаются уже третий месяц. Две петиции на change.org даже собрали более 330 000 голосов с требованиями обеспечить врачей средствами защиты.

Оказывается, Россия — стремительно рвущаяся в лидеры мировой Пандемиады, Россия, широкими жестами раздававшая помощь и сочувствия международным партнером (ну чтоб санкции с олигархов сняли, мы понимаем), так вот Россия не может обеспечить средствами защиты своих врачей. Именно поэтому больницы становятся эпицентрами, а медики завалили Ютуб обращениями — мы так больше не можем. А почему? А потому что  за бутафорской патриотической надстройкой слегка подзабыли о производственном базисе. И вот базис напоминает о себе.

ВЕДОМОСТИ:

Главная проблема, с которой столкнулись, например, все производители респираторов, – дефицит фильтрующего материала мельтблаун. В России его почти не делали, производители в основном закупали все за рубежом, говорит Дубовик: в Китае, на Тайване и в некоторых странах ЕС. Сейчас цены взлетели в 10 раз. «Теперь никто из них, даже Китай, не поставляет и не подтверждает отгрузку.

И тут оказывается, что СССР в 86м году производил 450 миллионов респиратов, что был для этого у глупых коммунистов и геронтократов из Госплана специальный материал — фильтрполотно Петрянова, разработка советского ученого с такой фамилией. Но какое это имеет значение.

Зато теперь мы не можем произвести даже перчатки в достаточном количестве. Резиновые изделия! Казалось бы, с этим-то у правительства не должно быть проблем. Но нет. Пока газету Ведомости еще не прикрыли совсем, она все-таки рассказывает — огромная часть выделяемых на срочный запуск производства денег — попадает в карманы спекулянтов.

BANKFAX:

Власти Рубцовска намерены просить у руководителей и владельцев предприятий города средства на обеспечение врачей местных больниц масками, защитными костюмами и халатами, а также питанием. Так в администрации и горсовете отреагировали на письмо и.о. главврача городской больницы № 3 Василия Русских, который пожаловался на недостаток предметов первой необходимости. Как рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» председатель горсовета Василий Курганский, оказать медикам помощь за счет городского бюджета нет возможности. Письмо Василия Русских (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») адресовано главе города Дмитрию Фельдману, горсовету и председателю Общественного совета по развитию предпринимательства при администрации города Ивану Томашевичу. В своем послании и.о. главврача жалуется, что в учреждении не хватает элементарных средств защиты, при том, что именно на базе горбольницы № 3 власти организуют площадку для размещения больных коронавирусной инфекцией. Кроме того, медиков не на что кормить: подрядчик на обеспечение питанием предварительно определен, но платить ему нечем, так как не определен источник финансирования.

На таком фоне не очень удивительно, что вирус друг за другом начинает выкашивать целых министров. Дай бог, чтобы все диагнозы не подтвердились и все они вернулись в строй. Вот только изменит ли это главный диагноз? Ну а прогноз температуры по палате — как выяснилось, наша палата мало отличается от заграничных — лучше всего делают не врачи. А спецслужбы.

INTELNEWS:

Американский департамент внутренней безопасности предупредил силовые структуры по всей стране, что воинственно настроенные экстремисты готовы силой подорвать режим ограничений, введенный для борьбы с коронавирусом. Это уже третье предупреждение за последний месяц.

Одновременно с таким же предупреждением выступают и другие спецслужбы. Например, бельгийская служба Госбезопасности, опубликовавшая доклад, где предсказывает настоящие восстания — как правых, так и левых радикалов. Эта неделя показала, что предчувствия никого не обманывают.

Захватив здание Капиталия в Мичигане, вооруженные до зубов вирусоотрицатели, требовали покарать губернатора Уитмер за карантин и безработицу. В штате за последние недели — полтора миллиона заявок на бирже труда, всего в США - 30 миллионов, рекорд за всю историю. Трамп поддержал разгневанных мужчин твитом. А вот это уже Ливан — ближневосточная Швейцария, еще одна разбитая витрина капитализма, где на улицах разворачивается революция голодных. Как нетрудно догадаться, Революция голодных не бывает ни оранжевой, ни розовой, ни жасминовой, ни цветной. Вопрос — что дальше?

МОСЛЕНТА:

Пока ситуация с московскими мигрантами не имеет разрешения. Вся их надежда – на праздник Рамадан, который начнется 24 апреля и продлится месяц.

«Думаю, что пройдет еще максимум дней десять и в Москве могут начаться беспорядки, - предсказывает Гульзина. - Мне приходят сообщения и такого содержания: мол, если вы не будете нам помогать, если не пришлете хотя бы гречку, яйца и масло, любые другие дешевые продукты, если нам не поможет государство, мы пойдем воровать, потому что иначе не выжить»…

Возможно, этот прогноз сетевого издания – преувеличение. Ведь нас убеждают, что производство еды организовано предпримателями лучше, чем производство масок или лекарств. Вирус продемонстрировал главное – кризис интернационален, как интернациональны безработица, голод, жадность и спекуляции, беспорядки и беспомощность властей. Обращения российских медиков мало отличаются от забастовок медиков в Бразилии. 

Трупы на улицах эквадорских городов мало чем не отличаются от трупов, найденных на неделе в Бруклине. Не вирус причина. Просто частные похоронные конторы не справляются с нагрузкой.

Любой капиталистический кризис – это в первую очередь кризис перепроизводства. Ведь синоним капитализма — анархия. Когда в канавы сливают непроданное молоко, когда сжигают продукты, когда утилизируют электронику — это мало кого трогает. Но когда выясняется, что товаром, скоропортящимся, дорогим и нередко совершенно ненужным товаром стал человек – каждый из вас: шахтер, гастарбайтер, учитель, врач или даже предприниматель — это все меняет, не правда ли?

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...