Правда всегда одна

Виртуальная реальность. Агитпроп 27.04.2019

Модный термин "виртуальная реальность" раньше умещался в короткую пословицу: видит око, да зуб неймет. На что ни посмотри сегодня — ко всему подходит.

Мало кто обратил внимание на настоящую виртуальную революцию, случившуюся в мировой политике благодаря украинским выборам. Как отмечает журнал Политико, впервые в истории человечества власть в целом государстве передается абсолютно виртуальным способом, без прямого контакта с населением. Даже Трамп, разгромивший соперников с помощью Твиттера, все-таки давал возможность поклонникам себя увидеть и пощупать.

POLITICO:

Зеленский провел первую в историю успешную виртуальную президентскую кампанию. Он не только извлек выгоду из своего образа человека со стороны, но также не проводил никаких встреч с избирателями, митингов, поездок по стране, избегал подробных интервью, не поучаствовал ни в одной пресс-конференции и до самого последнего дня воздерживался от дебатов.

Что, собственно, и заставляет автора статьи сравнить этот инстаграм и ютуб-феномен с сюжетом из популярного сериала, где британским политикам бросает вызов виртуальный голубой медведь, высмеивающий их на каждом углу. Разница, иронично отмечает журнал, состоит в том, что медведь из сериала занял второе место, а Зеленский — победил. Правда, победа пока тоже выглядит несколько виртуально.

ЗЕЛЕНСКИЙ:

ЦИК затягивает официальное оглашение результатов. Почему? Чтобы Верховная Рада могла тянуть с датой инаугурации. Чтобы инауграция состоялась после 27 мая. Почему? Чтобы президент Зеленский не мог и помышлять о роспуске Верховной Рады. Мне кажется, это несправедливо.

Несправедливо для инстаграма, но вполне по понятиям реального мира. Пока продолжается перестановка виртуальных коек, кто-то меняет интерфейс для всех пользователей. Например, если раньше "Квартал-95" надрывал животики на русском языке, то скоро шутки придется переводить на единственно допустимый.

ВАСИЛИЙ ВОЛГА:

ЯЗЫКОВОЙ КОНЦЛАГЕРЬ. По-другому назвать этот, принятый под руководством Парубия Закон, невозможно. Ребята взялись за дело туго. Украинский язык отныне везде и контролировать это будут языковые шпионы, и стукачество так же поощряется. Создается специальная Комиссия. Она будет разрабатывать правила украинского языка, следить за правильностью произношения, следить за тем, на каком языке говорят ученые, на каком языке они пишут, что они говорят по поводу украинского языка и самой Комиссии, на каком языке нас обслуживают в столовой и ресторане, на каком языке говорит наш начальник на работе и на каком языке мы ему отвечаем, на каком языке проходят политические митинги. Шпионить за нами будут специальные «Уполномоченные». Им разрешено подглядывать, подслушивать, записывать, составлять Акты и Протоколы, взымать штрафы и привлекать к уголовной ответственности. Так, например, митинги в защиту русского языка, разрешено проводить только на языке украинском, или, в крайнем случае, с синхронным переводом на украинский язык.
Такой же тотальный контроль в области образования, в области хозяйственных отношений, в области государственного управления и судопроизводства.

Остается одна надежда — на виртуальность применения любых украинских законов. Хотя и ясно, что энергичное голосование в Раде связано с другой виртуальной мерой — упрощением правил получения российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР. Сама по себе мера — верная, но трудно отделаться от ощущения, что людей просто используют. С обеих сторон. Как юниты в стратегической компьютерной игре. Ведь полноценным гражданином России, имеющим право на работу и социальную поддержку, житель Донбасса, точнее, нескольких его районов, сможет стать лишь тогда, когда Донбасс покинет. Ни работы, ни социальных гарантий паспорта не дают. С этим и на большой земле — в уполномоченных выдавать документы Воронежской и Ростовской областях — проблемы. Крайне сомнительно, чтобы оба региона были готовы принять и трудоустроить десятки или сотни тысяч человек. Нет, было бы замечательно, если бы паспорта принесли настоящие гарантии безопасности, а не наоборот. Но это станет ясно чуть позже. Пока же достигнут мгновенный медийный эффект. Видимо, он и требовался.

ДЕНИС ПУШИЛИН:

Я не преувеличу, если скажу, что каждый житель республики безмерно благодарен за такую возможность — стать частью российского народа, теперь уже не только по духу и крови. (...) Гордости великой страны российская федерация.

АЛЕКСАНДР ШЕРИН, ДЕПУТАТ ОТ ЛДПР:

Сегодня 25 апреля, день рождения Жириновского. Может быть, это своеобразный символ, что это закон и был подписан к этому дню. Давайте научимся у евреев и армян, как они заботятся о своей нации.

ЖИРИНОВСКИЙ:

Нужно было раздать, как в Приднестровье, абхазам дали, а русским? Вот эта антирусская линия чиновников она сохраняется от советской власти. Украинизацией занимался не Шухевич, не дети Бандеры, советская власть занималась украинизацией. (...) Гитлер помог остановить украинизацию русского населения.

Ну хорошо хоть ко дню рождения Жириновского, а не к какой-то другой дате в апреле. Правда, уместен вопрос – а как изменилась жизнь простого человека в Абхазии, Осетии, Приднестровье за любые 10 лет советской власти и за 30 лет антисоветской? Что там с реальными, не виртуальными — работой, промышленностью, сельским хозяйством, образованием? Кто правит бал? Что со справедливостью? Или справедливость никого не волнует, как только разговор заходит о крови, почве, нации и языке? Но ведь и эти разговоры, как только речь заходит о конкретике, приобретают какой-то... виртуальный оттенок.

И облако такой виртуальности лишь разрастается. На Украине как бы президент. На Донбассе как бы мир и как бы паспорта. С Беларусью — как бы союзное как бы государство. С Америкой как бы война. Вроде бы одно, а присмотришься — совершенно другое. Наверное, самую точную картину происходящего дают не рейтинги политиков или телепередач, не отчеты паспортных служб. В прямом смысле ближе всего к земле — демографическая статистика. Игроков все меньше и меньше, но игра продолжается.

Вот украинские результаты: с января по ноябрь прошлого года население страны уменьшилось на 209 тысяч. На каждые 58 младенцев приходилось 100 умерших. А вот — российские. За 2018 страна скукожилась еще на 224566 человек. Это не выдуманная реальность, а правда — жизни. И смерти.

Можно долго скрываться от нее в виртуальных шлемах, перекладывать из кармана в карман паспорта, менять языки и расцветки флагов, радуясь тому, что сосед совсем выжил из ума или зъихав с глузду. В реальности это будет напоминать противоборство двух хосписов, каждый из которых отстаивает эксклюзивное право на усыпление своих патриотически настроенных пациентов.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...