Правда всегда одна

«Волшебные» тетради

Пишет Александр, отец учеников, Москва

Недавно в очередной раз начали собирать деньги на ремонт школы — двери, парты, линолеум, окна. Такое происходит каждый год. После выступления Президента родители стали смелее отказывать. Немного раньше был решён вопрос с оплатой учебников. Теперь на первом собрании Завуч многократно повторяет: «Учебники бесплатные, учебники бесплатные... мы собираем деньги только на "рабочие тетради"».

За год на такие тетради для старшего мы отдали 3-4 тыс рублей. Сейчас дочка пошла в школу. Сдавали по 2,5 тыс. За двоих уже получается прилично. И ведь расходы на обычные тетради, ручки портфели и проч. никто не отменял. Представьте, как я был шокирован, когда увидел у старшего сына в 6-м классе подобную «тетрадь». В этих тетрадях не нужно ничего писать, не надо составлять условия задачи, ее решение, проверку, нужно просто вставить ответ или галочку. Иногда всего лишь несколько цифр на страницу. До третьего класса эти тетради заполнены разукрашками, развлекашками, ребусами и кросвордами. Очевидно, что польза от таких пособий — только их издателям. Причём «польза» баснословная! Детей же они развращают: отучают писать, обдумывать и составлять предложения. Тесты отучают продумывать, проговаривать правила и их применение. Множество цветных картинок отвлекают от содержания. И всё это за наши деньги! Стоило бы перевести стоимость тетрадей на бюджет школы, может и задумались бы чиновники от образования об их целесообразности.

У меня к министерству и министру один главный вопрос: Нужно ли доводить вопрос с оплатой за «рабочие тетради» до Президента, чтобы вопрос был решён?

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...