Правда всегда одна

Вся правда о новом правительстве // Злоба дня

И вот пошла писать губерния — как, ну как изменится жизнь при новых министрах!?Шуршат телеграм-аккаунты, мешается кофейная гуща, считают победителей и проигравших, строят графики, делают ставки на темных лошадок.

Ничего не изменится в наших авгиевых конюшнях. Ничего не изменится. Ведь важно не какие актеры исполняют роли на сцене, а кто написал либретто. А у нас что — разве поменялось название пьесы? Может быть, сценарий поменялся или, прости господи, режиссер? Нет, ничего не поменялось. Единственное — в уже знакомых диалогах, в кадрах трансляции из Кремля и правительства будет поначалу чуть больше страсти, а вы – зрители этого бесконечного сериала - получите возможность сравнивать игру актеров. Эх, все-таки Чайка был мудрее. Эх, не дотягивает нынешний до Мутко. А вот Васильева-то такого себе не позволяла! И так далее.

Хотя, конечно, свои особенности у новой министерской труппы есть. Первое — это то, что в ней очень много юристов. Это значит, что педантичности, аккуратности и пронырливости в действиях правительства будет больше — немудрено, ведь уходя, Медведев оказал своему преемнику неоценимую услугу — гильотинировал все оставшиеся советские нормы. Например, новому министру науки юристу Фалькову не составит труда технично задушить всю фронду в Российской Академии Наук и довести до конца реформы там. Пишут, что дни комиссии по лженауке уж точно несдобровать.

В общем, приготовьтесь к тому, что не только вы будете внимательно всматриваться в правительство, но и правительство начнет внимательнее всматриваться в вас.

КОММЕРСАНТ:

Коллекторские агентства допустят до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Это предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Также в него внесены изменения, согласно которым регулятор рынка — Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — будет вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования, и остальных взыскателей.

Ну не одним же материнским капиталом, в самом деле. По свежим данным Росстата, кстати, тарифы на коммуналку за прошлый год выросли по стране на 4,5%. При официальной инфляции — в 3 процента. Ну это так, к слову.

Вторая заметная характеристика правительства — в нем очень много лиц, прямо или косвенно знакомых с московским мэром Собяниным, работавших с ним или обязанных ему. Можно ли отсюда строить какие-то предсказания на 2024 год? Конечно, нельзя. Потому что режиссер нашей пьесы предполагает, а глобальный экономический кризис — располагает. И, следя одним глазом за нервными спорами миллиардеров в Давосе, спорить готов, перехитрить этот кризис нашим немолодеющим фокусникам будет очень нелегко. Не видать им легкого и спокойного транзита, как при дедушке Ельцине. И да, не забудьте — новые выборы в Госдуму, особенно если они будут досрочными, означают автоматическую отставку всех, кого мы сейчас обсуждаем.

Третья особенность — в качестве бюрократической шутки на некоторые министерства поставлены те, кто когда-то надзирал за результатами работы этих самых министерств. Рособрнадзор брошен на Минобр. Росздравнадзор — на Минздрав. Кое-где, как раз в Минздраве, со Скворцовой, случился обратный кульбит. Вчера ты следил за мной, теперь я послежу за тобой. Ах, какой полет управленческой фантазии! Какая тонкая ирония. Председатели советских правительств роняют слюну от зависти.

Ну и наконец главная характеристика происходящего. Тандемы, преемники, Фрадковы, Медведевы, Мишустины и прочие приходят и ходят. Чтобы поставить точный диагноз и правительству, и всей системе надо смотреть в совершенно другую сторону. Кто у нас главный старожил, кто у нас неприкасаемый, бессменный, непотопляемый и неуязвимый? Кто? Вот кто.

Шестидесятичетырехлетний Чубайс на своей должности 9 лет. А ведь и до того он не был второстепенной фигурой, верно? Какие успехи или прорывы РОСНАНО вам известны?  Так вот настоящий кабинет министров сформирован именно им. Сформирован давным-давно. Хотите знать, как выглядит настоящее правительство? Придется вам раскошелиться... на 230 рублей. Ровно столько стоит российский выпуск журнала Форбс. В нем будет президент Русала Дерипаска — под его началом 200 тысяч человек - вполне себе министерство, Потанин, Михельсон, Алекперов, Мордашов, Тимченко, Фридман, Мельниченко, Усманов, Абрамович.

Это и есть министры. Это им принадлежит приватизированный базис, фундамент, на котором вырастает развлекающая вас через телевизор надстройка. Те физиономии, которых вы видите на экране – это всего лишь способ отвлечь ваше внимание от настоящего правительства, которое со времен Ельцина не менялось и - без вашего прямого участия - не поменяется никогда.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...