Правда всегда одна

Выбрали дурь, Деньги под матрасом, Президентская неприкосновенность // Галопом по Европам #329

На президентских выборах в США победили все: Трамп заявил о своей победе, Байден о своей. Предварительные официальные результаты – кандидат от демократов лидирует, Трамп собирается оспорить это в суде. Нью-Йорк Таймс констатирует рекордную за 120 лет явку, а также то, что за последние 4 года даже самые «правые» штаты вроде Висконсина заметно полевели. В Портленде уже начались массовые протесты, в город введена нацгвардия. Полсотни протестующих задержано на Манхэттене.

Параллельно с президентскими выборами американцы голосовали и по ряду других вопросов. Теперь еще в 5 штатах легализована марихуана, в Орегоне – тяжелые наркотики, правда, пока – в малых дозах. В американский сенат впервые избралась женщина-трансгендер, а в палату представителей – фермер из Южной Дакоты, умерший от ковида.

В мире установлен рекорд по количеству погибших от коронавируса – за сутки почти 10 тысяч. В США - больше ста тысяч новых случаев. В России второй день подряд больше 19 тысяч заболевших ковидом. В Минздраве признали: как минимум каждый третий тест на коронавирус – ошибочный. Как правило – ложноотрицательный. А в НИИ гриппа сообщили, что коронавирусом могут заразиться и домашние питомцы.

Греция уходит на карантин. Италия закрыла финансовую столицу – Милан, а также целый ряд городов на севере страны, где сосредоточена большая часть предприятий. Дания пускает под нож всю популяцию норок в стране – 17 миллионов особей: выяснилось, что они способны заражать коронавирусом человека. Китай перекрыл границы для Британии, Бельгии и Филиппин. Прилетающие из США, Франции и Германии должны сдать тест на ковид.

Китайские власти заблокировали размещение акций дочки Alibaba – Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории страны. Компания занимается финансовыми технологиями и планировала продать акций на 35 миллиардов долларов. В Пекине посчитали, что показатели Ant Group завышены и это риск для потенциальных акционеров – ими в данном случае могли стать и физлица. Народный банк Китая вызвал на разговор владельца Алибаба, миллиардера Джека Ма.

---

Ингушетия признана банкротом – это первый регион, который постигла такая участь. Выплаты по бюджетным расходам приостановлены, финансовая деятельность республики целиком переходит под управление Минфина. Госдолг Ингушетии – 3,3 миллиарда, доход – 2,6. В академии народного хозяйства напоминают, что похожая ситуация в Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, республике Алтай и Тыве.

Туркмения передала России гуманитарную помощь на миллион долларов – заявили в МИДе. По словам замглавы ведомства Руденко, из Ашхабада в Астрахань прибыл груз, в котором продовольствие, нефтепродукты и другие товары. МВФ на днях прогнозировал – российский ВВП в ближайшие 5 лет рискует сравняться с туркменским.

Лукойл сокращает рабочую неделю и урезает зарплаты сотрудникам головного офиса. Со следующего года, пишет РБК, компания планирует забрать у своих заводов право на продажу бензина - это позволит еще сократить расходы, а заодно и платить меньше налогов в региональные бюджеты. У Лукойла 4 НПЗ – в Волгограде, Нижнем Новгороде, Перми и Ухте.

Россияне хранят все больше денег под матрасом. Объем наличных на руках компаний и граждан – 12 триллионов рублей, это рекорд с 2012-го года и по объему, и по темпу роста – за год сумма выросла на треть.

Центробанку предложили ограничить онлайн-переводы для пенсионеров. Инициатива поступила из общественного движения «За безопасность», где считают, что пожилым нужен лимит в 10 тысяч в сутки. Повод – активизировавшиеся телефонные мошенники, которые за полгода украли с карт 4 миллиарда рублей. Вернуть удалось лишь 12 процентов, в большинстве случаев банки разводят руками.

Лукашенко попросил у Путина разрешения купить в России нефтяное месторождение, Путин разрешил. О каком именно месторождении идет речь, пока неизвестно. В конце прошлого года Лукашенко требовал найти замену российской нефти, а в июне Беларусь купила пробную партию сланцевой нефти из Техаса.

В Узбекистане Алмалыкский горно-металлургический комбинат объявил о приеме на работу. Желающих собралось несколько тысяч, в том числе из соседних городов, в связи с чем руководству завода пришлось срочно переносить ярмарку вакансий в другое место. Градообразующее предприятие расширяет производство – в том числе за счет денег Усманова – и планирует набрать 10 тысяч новых сотрудников. В прошлом году было нанято 2,5 тысячи.

---

Эвакуация по ГОСТу – в России ввели стандарт, которому должны следовать спасатели во время чрезвычайных ситуаций. В документе прописаны алгоритмы самой эвакуации, а также требования к размещению граждан – не меньше 2 квадратных метров на человека, 10 больничных коек и 7 душевых на тысячу эвакуированных.

Минтранс не нашел денег на ликвидацию кладбища кораблей в Охотском море. Проблему пытаются решить с 2014-го – на дне бухты Нагаева лежит 21 судно, из которых пять принадлежит Минобороны, четыре – Росимуществу. Затонувшие суда не только мешают другим кораблям, но и вредят экологии – из них уже вытекало топливо. 

В Госдуму внесли законопроект о неприкосновенности бывшего президента. Авторы – Клишас и Крашенинников. Сейчас бывшего главу государства нельзя привлечь к ответственности только за преступления, совершенные во время исполнения полномочий. Теперь неприкосновенность предлагают сделать пожизненной.

Югославия с доставкой // АгитПроп 20.02.2022 Ситуация вокруг Донбасса развивается стремительно. Всего за сутки прогноз сменился с “война отменяется” на “война неизбежна”.
Цель - социалистическая революция. Николау Лефтерис о Коммунистической Партии Греции
Эра Дуралея // АгитПроп 06.02.2022 Как известно, на следующем после трагедии витке история повторяется в виде фарса. По многим признакам, человечество уже вступило в эру Дуралея, поэтому всерь...